Срыв программы переселения. Мнение Юрия Земскова

2644

30 июля 2015, 14:57

При реализации программы по переселению из аварийного жилья правительство Саратовской области сделало максимум возможного.

Об этом заявил исполнительный директор ООО "Межрегионэкспертиза", почетный строитель России Юрий Земсков, сообщает министерство строительство и ЖКХ области.

"Для Саратовской области исторически характерно наличие большого аварийного фонда. Первый этап реализации программы был самым крупным,  в силу чего все не могло пройти идеально. Ситуацию осложняла низкая цена квадратного метра. Тем не менее, аукционные мероприятия были проведены вовремя, региональное правительство выполнило все обязательства", - подчеркнул Юрий Земсков.

Напомним, что в Саратовской области мероприятия по переселению граждан из аварийного жилищного фонда осуществляются с 2008 года. Общий объем финансирования за это время превысил 10 млрд руб.

В рамках реализации первого этапа Программы "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в 2013-2014 годах" Саратовской областью расселено 72,3 тыс. кв. м аварийного жилищного фонда, обеспечено право на предоставление жилых помещений при переселении из аварийного жилищного фонда 4117 гражданам.  В реализации первого этапа Программы приняло участие 19 муниципальных районов.

Сложная ситуация с переселением сложилась в двух муниципальных районах области, где по вине застройщиков были не соблюдены программные сроки переселения. В настоящее время в отношении недобросовестных застройщиков ведутся претензионно-исковые мероприятия со стороны администраций.

"Задержки при строительстве носят единичный характер. Считаю, что нести ответственность  за свою деятельность должны и частные застройщики. У тех, кто задержал сроки реализации программы, есть конкретные имена и конкретные адреса", - сообщил Юрий Земсков.

Несмотря на задержки при строительстве ряда домов для переселенцев, Саратовская область в 2014 году достигла показателя выполнения Указа Президента РФ № 600 "О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг" на 101%", - информирует пресс-служба министерства.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости