Затонувший ледокол "Саратов" могут признать памятником культуры

4666

6 августа 2015, 17:35

Правительство Саратовской области не отказалось от планов поднять со дна Волги ледокол "Саратов". Об этом сегодня сообщил зампред правительства Валерий Сараев.

Комментарий по текущей ситуации ИА "Взгляд-инфо" предоставлен секретариатом зампреда:

"Наши планы по осуществлению подъема со дна Волги легендарного "Саратовского ледокола", его реставрации и его превращению в музей не изменились. В настоящее время создана и действует рабочая группа по координации работ по подъему затонувшего в 1968 году "Саратовского ледокола".

Специализированной организацией из Санкт-Петербурга было проведено водолазное обследование затонувшего ледокола, которое показало, что корпус судна находится в удовлетворительном состоянии, и что возможно проведение работ по поднятию корабля. Работы по подъему осложнены тем, что сам корпус судна лежит на дне с дифферентом на корму и в значительной степени занесен речным грунтом.

В настоящее время у нас имеется два основных пути по осуществлению операции по подъему ледокола. Во-первых, сделать это самостоятельно и поэтому в настоящее время мы ведем переговоры с компаниями, которые смогли бы помочь в финансировании поднятия судна и его восстановлении.

Во-вторых, мы намерены добиться признания "Саратовского ледокола" объектом культурного значения и включения его в Единый государственный реестр. В этом случае появляется возможность включить проект по поднятию и реставрации ледокола в федеральные целевые программы. Поэтому было направлено обращение в министерство культуры РФ с просьбой разъяснить возможность и порядок включения в Реестр затонувшего судна. В полученном ответе говорится о необходимости проведения археологических разведок и научного исследования объекта в целях его выявления, уточнения сведений о нем и планирования мероприятий по обеспечению сохранности. В связи с этим в настоящее время нашими историками, общественниками и музейными и архивными работниками ведется сбор исторических материалов для подтверждения уникального статуса "Саратовского ледокола" не только Саратовской области, но и России".

Напомним, в конце апреля бывший первый заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства по транспортному комплексу Андрей Дармограй заявлял, что ледокол на городской набережной может быть установлен уже в этом году. Судно лежит слева от моста "Саратов-Энгельс" на глубине четырех метров.

В июле губернатор Валерий Радаев сообщил, что правительство ищет возможности поднять ледокол со дна реки.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.43 1 2 3 4 5

Главные новости