Валерий Сараев о "Заводе АИТ": "Погашена задолженность за май"

3176

12 августа 2015, 17:48

Перед сотрудниками саратовского ПАО "Завод автономных источников тока" погашена задолженность по заработной плате за май текущего года.

Об этом сегодня ИА "Взгляд-инфо" сообщил заместитель председателя правительства региона Валерий Сараев.

Он сегодня посещал предприятие, где встретился с его руководством, осмотрел цеха и пообщался с работниками.

"В результате можно сказать, что сейчас производственной деятельности завода ничего не угрожает, он обеспечен заказами на несколько месяцев вперед.

Ситуация с задержкой заработной платы сложилась из-за возникновения кассового разрыва в результате неравномерного поступления денежных средств со стороны заказчиков предприятия. Совместно с собственником ПАО "Завод автономных источников тока", заказчиками завода, министерство промышленности и энергетики области решило вопрос об ускорении перечисления платежей за выполненные заказы. В настоящее время денежные средства поступают на предприятие и направляются на ликвидацию долгов по заработной плате.

На сегодняшний день погашена задолженность за май, составлен график погашения остальной задолженности, с ним ознакомлен весь трудовой коллектив предприятия. Согласно графику, в течение августа будут выплачены долги за июнь, а до 1 октября предприятие должно выйти на нормальный ритм выплаты заработной платы. Могу также сказать, что никаких сокращений персонала на предприятии не планируется, напротив, с 1 октября завод планируется перевести на пятидневную рабочую неделю в связи с ростом объемов заказов", - заявил господин Сараев.

Напомним, 4 августа Государственная инспекция труда сообщила, что 45 работников предприятия написали заявления об отказе от трудовой деятельности из-за задержки заработных плат.  Из них 15 не вышли на работу, а остальные планировали сделать это с 10 августа.

5 августа в конференц-зале "Завода АИТ" прошло совещание, посвященное ситуации с задолженностью перед работниками предприятия. Мероприятие провели главный федеральный инспектор по Саратовской области Марина Алешина, прокурор Заводского района Денис Пеньков, глава ГИТ Алексей Санников.

Денис Пеньков, в частности, заявил, что гендиректор предприятия Евгений Арапов "как никогда близок к дисквалификации, а также к возбуждению уголовного дела по факту невыплаты зарплат". Согласно озвученной на встрече информации, задолженность по заработной плате имеется перед 813 сотрудниками – почти всем коллективом предприятия.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.75 1 2 3 4 5

Главные новости