В Саратове сожгли более 100 килограммов подозрительных яблок

2515

17 августа 2015, 16:33

Сегодня в печи ФГБУ "Саратовская МВЛ" сожгли 126 кг яблок неизвестного происхождения. На фруктах имеются признаки перемаркировки. Ранее яблоки были изъяты из гипермаркета, расположенного в Ленинском районе, в ходе рейда сотрудников саратовской таможни.

Как отметил представитель регионального управления Россельхознадзора Олег Щукин, этикетки с данными о настоящем производителе были удалены, вместо них разместили ложную информацию.

"Имеются явные признаки переклейки и удаления первичной маркировки. Вместо этого наклеена вторичная. Это явный признак того, что яблоки завезены из стран, попавших в санкционные списки России. По документам, происхождение яблок - ЮАР, но это вызывает сомнение, так как ввоз осуществлялся через республику Беларусь, а изготовителем является Эстония. А эта страна попадает под санкции", - сообщил он.

По его словам, юридическое лицо будет оштрафовано на сумму от 5 до 10 тысяч рублей, должностное лицо – от 500 до 1000 рублей. Всего за время действия санкций в регионе было уничтожено 270 кг запрещенной к ввозу продукции. По словам Олега Щукина, работа по ее уничтожению будет проводиться и далее.

Как отметили специалисты, 10 ящиков яблок будет гореть в течение двух часов при температуре в печи порядка 1000 градусов.

Напомним, 6 и 7 августа в Саратове были уничтожены две партии некачественных санкционных продуктов.

С 6 августа в России начали уничтожать санкционные продукты.

С 7 августа прошлого года РФ перекрыла импорт нескольких категорий товаров из США, стран Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии. 29 июля текущего года президент Владимир Путин подписал указ об уничтожении контрабандной еды.

Согласно постановлению правительства, с 6 августа текущего года продукты разрешено уничтожать любым способом, предусмотренным законодательством. При этом не важно, установлено или нет, кому они принадлежат, и кто организовал их провоз.

Фото Алексея Кошелева

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости