Валерий Рашкин предложил назвать улицу в столице именем Льва Дурова

1714

21 августа 2015, 09:11

Депутат Госдумы, бывший секретарь саратовского обкома КПРФ Валерий Рашкин предложил назвать одну из улиц Москвы именем актера Льва Дурова.

Соответствующее предложение Рашкин и его коллега Сергей Обухов направили мэру Москвы Сергею Собянину, пишут "Известия".

По представлению мэра имя артиста может быть увековечено раньше, чем через предписанные законом 10 лет со дня смерти. По мнению депутатов, для улицы имени Льва Дурова больше всего подходит район Лефортово — именно там актер родился и вырос.

"Лев Дуров обладал редким обаянием, насыщал каждый кадр своим присутствием, делал показанное на экране реалистичным. Несмотря на то, что по большей части он играл роли второго плана, герои Дурова становились одними из самых запоминающихся", — вспоминают депутаты.

В связи с заслугами и легендарностью личности они просят Собянина "рассмотреть возможность назвать одну из улиц Москвы именем Льва Дурова и дать поручение департаменту культуры Москвы подготовить предложения для присвоения имени легендарного артиста одной из улиц либо площадей Москвы".

"Со своей стороны добавим, что Лев Дуров — коренной москвич, он родился в Лефортово, где провел свое детство. В связи с этим считаем логичным появление улицы имени Льва Дурова именно в Лефортово", — добавляют Рашкин и Обухов.

Лев Дуров скончался в ночь на 20 августа в Москве после продолжительной болезни.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости