Людмила Дмитриева заявила об отсутствии поддержки минспорта

3434

27 августа 2015, 13:40

Мастер спорта международного класса по парусному спорту Людмила Дмитриева (на фото) пожаловалась на плохие условия тренировок молодого поколения спортсменов в Саратове, а так же на отказ министерства спорта экипировать спортсменов.

Как заявила она на прошедшей сегодня пресс-конференции, яхта, на которой она завоевала лицензию, досталась ее от российской сборной, выступавшей на Олимпийских играх в Лондоне в 2012 году.

"На ней разваливается все. Между тем, все сборные других стран меняют яхты каждый сезон. Иметь три яхты - это минимум, А у нас один комплект. На яхте, которой уже шесть лет, показывать хороший результат очень сложно. Как получили лицензию, не знаю. Паруса нужны на каждые соревнования новые. Это очень тяжело, очень сложно - проигрывать по скорости не потому, что мало тренируешься или что-то не умеешь", - посетовала спортсменка.

Она отметила, что полностью оборудованная яхта стоит от 1 млн рублей. Поэтому спортсменам приходится арендовать снаряжение для участия в спортивных состязаниях.

По ее словам, региональное министерство не может снабдить яхтами спортсменов. Министр спорта Александр Абросимов пообещал, что вопрос финансирования будет решен.

"Если мы получили лицензию на 2016 год, этот вопрос должен разрешиться. Если есть лицензия и не на чем участвовать в Олимпиаде - это абсурдно звучит. В 2011 и 2013 годах покупали паруса. Пока этот вопрос закрыть не получается, но регулярность есть. Также для парусного спорта покупался автомобиль. Это комплексная проблема", - сообщил министр.

По словам директора центра спортивной подготовки Сергея Хованского, существуют также проблемы с наличием врачей-психологов даже на уровне сборных команд. Поэтому он сообщил, что в Саратовской области нет специалистов, которые могут помочь спортсменам в психологическом плане.

"Их задачи выполняют тренеры. Они каждый день оценивают своих спортсменов, смогут ли они психологически выдержать тренировки", - сообщил он.

По словам Людмилы Дмитриевой, состояние нынешней столицы летней олимпийских игр "плачевно".

"Подготовки там не видно. Там очень грязно. Воды там грязные. Пока что все плачевно. Правда, мы жили в другой стороне Рио-де-Жанейро от Олимпийской деревни. Чтобы туда попасть, нам бы понадобилось как минимум 50 минут. Такого времени мы не имели, поэтому туда не попали. Наша коллега, которая туда все-таки поехала, говорит, что состояние этой деревни очень сильно отличается оттого, что мы видели", - рассказала спортсменка.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5

Главные новости