Наноэксперименты на крысах обойдутся СГУ в 1,4 миллиона рублей

1874

28 августа 2015, 10:00

Саратовский государственный университет имени Чернышевского объявил торги на выполнение научного исследования по теме: "Дистанционно управляемые наноструктурированные системы для адресной доставки и диагностики".

Соответствующее извещение опубликовано на официальном сайте государственных закупок. Вуз намерен заключить контракт с единственным поставщиком.

Как отмечается в документации, предполагается провести "оценку биобезопасности применения микрокапсул  с полимерным биодеградируемым покрытием, содержащих наночастицы магнетита, их распределение и накопление в органах лабораторных животных в динамике для  адресной доставки".

Исследования будут проводиться на 42 белых лабораторных крысах. Животным внутривенно введут по 1 мл микрокапсул. После этого крыс случайным образом разделят на 6 групп по 6 крыс в каждой. Каждая группа будет отличаться от другой продолжительностью эксперимента, т.е. временем жизни животного после введения микрокапсул: 15 минут, 1 час, 4 часа, 1 сутки, 1 неделя, 1 месяц и 6 месяцев. Контрольную группу составят 6 животных.

"Через указанные промежутки времени будет проводиться  МРТ  на высокопольном магнитно-резонансном томографе Philips Achieva 1.5T  для визуализации микрокапсул, и животные будут выводиться их эксперимента.

После выведения животных из эксперимента  будут взяты  внутренние органы (селезенка, печень, почки, легкие, сердце)  для морфологического исследования, при котором будут оцениваться токсичность,  накопление и биораспределение микрокапсул, а также содержание железа методом атомно-адсорбционной спектроскопии", - отмечается в документации.

Начальная (максимальная) цена контракта – 1 млн 425 тысяч рублей.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости