В Волгоградской области зафиксирована вспышка АЧС

1911

31 августа 2015, 08:59

В Волгоградской области зафиксирована вспышка африканской чумы свиней (АЧС).

Как сообщает ТАСС, очаг заражения находится в частном подворье в селе Ильмень Руднянского района.

"Владельцы личного подсобного хозяйства, где зафиксирована АЧС, работают вахтовым методом в Саратовской области. В этом году там свирепствует опасная болезнь свиней. Возможно, они и занесли инфекцию в свое село из соседнего региона", - сказал представитель областного комитета ветеринарии.

Установлен карантин в радиусе пяти километров от очага инфекции. В селах Ильмень и Разливка уже начато уничтожение домашних животных. Для недопущения распространения АЧС в Волгоградской области на дорогах выставлены специальные карантинные посты.

Напомним, вспышка африканской чумы свиней была зафиксирована в Лысогорском районе Саратовской области 3 июля. В селе Атаевка от АЧС погибла свиноматка. 2 июля от этого заболевания пали животные в еще двух селах района - Невежкино и Большие Копены. Также была зафиксирована вспышка в селе Широкий Карамыш.

В связи с этим Волгоградская область и Пенза ввели запрет на поставку продукции свиноводства из Саратовской области. 7 июля аналогичный запрет ввела Белоруссия.

10 июля очаг АЧС был зафиксирован на территории Языковского охотохозяйства в Аткарском районе, а 22 июля на территории о/х "Лесное" в Лысогорском районе.

6 августа вирус был обнаружен у убитой свиньи с подворья в селе Сосновка Аткарского района. 

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.25 1 2 3 4 5

Главные новости