Специалисты нашли нефтяные пятна близ скважин в Краснокутском районе

1622

10 сентября 2015, 13:22

В Краснокутском районе Саратовской области земли сельхозназначения пострадали в результате загрязнения нефтепродуктами.

Об этом сегодня сообщает "Саратовская МВЛ".

Ранее в региональное управление Росприроднадзора поступило дело об административном правонарушении  по факту порчи почвы в результате  загрязнения нефтепродуктами на территории  промышленных площадок, занятых нефтяными  скважинами.

"В ходе проведения проверки государственным инспектором Росприроднадзора был установлен факт загрязнения, обнаружены многочисленные нефтяные пятна. Для установления факта порчи почвы произведен осмотр территории  и отбор почвенных проб с нарушенных земельных участков, а также фоновых образцов, отобранных с участков не подверженных техногенному воздействию. Отобранные образцы прошли испытания  в ФБУ "ЦЛАТИ по ПФО" на химико-токсикологические  показатели", - информирует МВЛ.

Экспертиза  показала,  что в образцах  почвы уровень содержания нефтепродуктов превышает не только фоновый показатель, но и уровень ПДК.

Очень высокое загрязнение почв нефтепродуктами повлекло за собой их засоление.

Эксперты сделали вывод, что земельные участки стали непригодны для сельскохозяйственного использования и требуют  проведения мероприятий по восстановлению плодородного слоя почвы.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости