Открывается выставка в память о создателе "Журавлей" Юрии Менякине

2723

16 сентября 2015, 19:16

Завтра исполняется 90 лет со Дня рождения почетного гражданина Саратова, главного архитектора города (1962-1987), автора монумента "Журавли", фронтовика Юрия Менякина.

В честь этого события в 14.00 в Парке Победы на Соколовой горе состоится торжественное мероприятие.

Об этом ИА "Взгляд-инфо" сообщил сын архитектора Иван Менякин.

В музее Трудовой и Боевой славы будет организована выставка. Также гостям покажут документальный фильм, который был снят за два года до смерти архитектора.

В картине Мастер рассказал об истории создания мемориального комплекса "Журавли", который находится на Соколовой горе.

"Там произошел ряд изменений. Например, фонтан совершенно другой. Когда мы входим на памятник, там есть плита с текстом. Как говорит матушка, символическая идея мемориала: светлая память – светлая печаль. Поэтому памятник и его элементы были выполнены, и пусть это невзрачный и недорогой материал, в сером цвете. Потом были изменения. Памятник поменяли на другой – на мрамор, фонтан тоже поменяли", - сказал Иван Менякин, добавив, что его отец был одним из авторов пешеходной зоны на проспекте Кирова – "за это они получили федеральную премию".

Во время разговора собеседник поделился с корреспондентом ИА "Взгляд-инфо" воспоминаниями о своем отце, ушедшем из жизни в феврале 2002 года. 

"Отец мне запомнился человеком добрым, неконфликтным, человеком, который мог найти общий язык с любым вне зависимости от возраста, социального положения, образования. Среди моих товарищей его называли "друг молодежи". Представляете, на даче шумная компания молодых людей 16-17 лет, которая веселится, и тут появляется мой батюшка, и никто его не пугался, потому что он не начинал кому-то что-то высказывать. Он просто приезжал как товарищ: погулял, подышал свежим воздухом, задал пару вопросов и уехал. Он не был нигде помехой. Молодежь к нему хорошо относилась, я уже не говорю о людях постарше.

Печальное воспоминание… Когда хоронили его, перекрывали улицу Первомайская. Прощание проходило в Доме архитектора. Народ потоком шел. Люди к нему с уважением относились. Он был, прежде всего, добрый человек. Он в 17 лет пошел добровольцем на фронт, был несколько раз ранен.

Совершенно недавно я узнал, что батюшка в совершенстве знал немецкий язык и закончил заочно три курса Московского института иностранных языков. Когда я был совсем маленький, он учил меня. Мы вместе решали немецкие кроссворды. Давал мне ручку, говорил, как правильно писать, а если я допускал ошибки, исправлял".

24 сентября в 16.00 состоится презентация альбома художественных работ Юрия Менякина. Мероприятие пройдет в Областной универсальной научной библиотеке.

Книга издана при спонсорской поддержке ГУПП "Институт "Саратовгражданпроект", ООО "Канон", ГК "Лепта", ООО АСМ "Модуль", ЦКГ "Сфера-Т" СГТУ им. Ю.А. Гагарина, компаний "Телепорт", "Villeroy & Boch", "Eclectic Studio", архитектурного бюро "Snou". Также издательский дом "Волга" выражает благодарность за оказанную помощь Е.М. Казанцову, О.А. Менякиной, Н.И. Менякиной, И.Ю. Менякину, Н.М. Шумейко, Ю.В. Ярославкиной.

"Настоящее издание посвящено в большей степени живописному и графическому творчеству главного архитектора города в период с 1962 по 1987 годы, почетного гражданина Саратова, заслуженного архитектора России, члена-корреспондента Российской Академии архитектуры и строительных наук, участника Великой Отечественной Войны, лауреата государственной премии РСФСР Юрия Ивановича Менякина.

Юрий Иванович Менякин широко известен, прежде всего, как замечательный архитектор и градостроитель, автор главного памятника города Саратова – мемориального комплекса "Журавли", созданного им по праву фронтовика, потерявшего в боях много своих товарищей. Представленная книга – первое в России издание, посвященное выдающемуся архитектору, большому художнику, патриоту Юрию Ивановичу Менякину, которая будет интересна широкому кругу любителей изобразительного искусства и истории нашей Родины", - говорится в аннотации к альбому.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.25 1 2 3 4 5

Главные новости