Сотрудник ГИБДД об автостоянках: "Люди не идут туда"

5818

23 сентября 2015, 16:46

В эти минуты в каминном зале Торгово-промышленной палаты Саратовской области проходит заседание "круглого стола", посвященного стихийным стоянкам автомобилей.

Ведет мероприятие вице-президент ТПП Сергей Леонов. В начале заседания он предложил посмотреть видеоролик, который снят в 2013 году. В небольшом сюжете говорится о незаконных стоянках в областном центре.

"Город буквально заставлен автомобилями. Есть ряд санитарных норм и правил, есть ряд правил дорожного движения. Есть надзорные органы, которые осуществляют контроль за использованием законодательства", - прокомментировал материал Сергей Леонов.

Далее он передал слово юристу ТПП Дмитрию Шашкову, который пояснил, что "в нашем городе есть знаки "жилая зона". "Там запрещена стоянка автомобилей с работающим двигателем. Такие знаки есть только в районе набережной Саратова", - сказал Шашков.

Он долго рассказывал о юридических нормах, которые в той или иной степени позволяют регулировать вопросы стоянки на придомовых территориях. "К сожалению, более четкого законодательного акта для привлечения лиц по нарушениям стоянки пока нет", - сделал вывод юрист.

Слово взяла представитель регионального управления Роспотребнадзора Галина Архипова. Она посетовала на то, что сейчас у Роспотребнадзора отняли полномочия согласования строительства многоэтажных домов, рядом с которыми можно предусмотреть парковочные места.

Представитель УГИБДД Вадим Панфилов добавил, что "сейчас тема злободневная".

"Если даже сейчас не ухудшилась ситуация по сравнению с 2013 годом, сейчас СанПиНы не позволяют регулировать эти вопросы. При этом требования для легальных стоянок выполняются, но люди не идут. Со дворов их вывести мы не можем. Ни одна структура не может этим заниматься. Ни МЧС, ни ГИБДД, ни другие. Это вопрос федерального регулирования, но можно пытаться на местном уровне делать какие-то подвижки", - сказал Панфилов.

Фото Рамиля Бахтеева

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.18 1 2 3 4 5

Главные новости