Саратовцам покажут оперу о кризисе современного мужчины

2105

24 сентября 2015, 15:52

Сегодня в саратовском академическом театре оперы и балета состоялась пресс-конференция заслуженного деятеля искусств России, режиссера Георгия Исаакяна. Мастер, готовящий к премьере оперу "Дон Жуан", поделился творческими планами.

В мероприятии приняли участие директор театра Ренат Мухамедьяров и художественный руководитель Юрий Кочнев.

"Самое главное событие, которое нас ждет в новом сезоне, - премьера оперы "Дон Жуан". Премьера состоится уже 29 сентября. Конечно же, опера неоднозначная и интересная. Думаю, в новом сезоне не останутся в стороне и любители театра, и любители оперы.

В плане работы театра значится проект "Молодые голоса", в котором, кроме российских, примут участие и американские исполнители. Все это поднимет престиж театра. Мы планируем фестиваль "Звезды балета в Саратове". Сейчас ведутся переговоры с иностранными танцовщиками", - рассказал Ренат Мухамедьяров.

Также директор рассказал о еще одной премьере, которую готовит театр. Вниманию зрителей вскоре представят оперу Михаила Глинки "Иван Сусанин", над которой работает режиссер Андрей Сергеев. Кроме того, зрителей ожидает премьера балета Сергея Прокофьева "Золушка" и другие новинки.

"Дон Жуан" звучал в нашем театре лет тридцать назад. Это большой срок... Хотя Моцарт идет на нашей сцене, мы пополняем репертуар этой оперой, которая является венцом творчества композитора", - сказал Юрий Кочнев и отметил, что Георгий Исаакян - именно тот режиссер, который "нужен для постановки этой оперы".

"Это мой первый опыт сотрудничества с саратовской оперой.

...Конечно, приглашение поставить эту великую оперу не могло не отозваться внутри меня, как режиссера и художника. Это одно из главных творений не только Моцарта, но и вообще оперного искусства. Миф о Дон Жуане вечен - мы вновь и вновь возвращаемся к этому символу, он проходит через все века. И каждый век его оценивает по-своему. Невозможно рассказать, о чем этот спектакль. Мы пытаемся разобраться с тем, что это за человек, что такое течение времени в жизни человека, что такое идеальный мужчина. Сегодня мужчины переживают один из самых больших кризисов в истории. Он уже не кормилец, не воин... Он теряет свои функции. Сегодня мужчина равен женщине. И здесь возникает вопрос - что такое Дон Жуан сегодня", - выступил Георгий Исаакян и подчеркнул, что саратовцев ждет "современный спектакль, большая мода".

Он отметил "фантастическую работу театра" и блестящую работу труппы саратовского театра оперы и балета. Также режиссер не обошел вниманием техническую сторону творческого процесса.

"Театр работает как четко слаженный механизм. В этом смысле, руководители театра управляют отличной машиной", - заявил режиссер.

Фото Филиппа Кочеткова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.67 1 2 3 4 5

Главные новости