В Саратове презентована книга с работами создателя "Журавлей" Юрия Менякина

1604

24 сентября 2015, 18:58

Сегодня в саратовской областной научной библиотеке состоялась презентация книги художественных работ Юрия Менякина.

Книга издана по случаю 90-летия со Дня рождения почетного гражданина Саратова, главного архитектора города (1962-1987), автора монумента "Журавли". В ней представлена биография архитектора и редкие фото, на которых изображен Юрий Иванович.

"Издание посвящено в большей степени живописному и графическому творчеству главного архитектора Саратова в период с 1962 по 1987 годы", - говорится в аннотации к книге.

Авторами текста выступили Е.И. Водонос и А.С. Ступина. Руководитель проекта - А.Ю. Графченко. Инициатором проекта выступило ООО "Волга".

Гостям мероприятия показали фрагменты фильма о Юрии Менякине, где он рассказал о том, как стал архитектором.

"Я ушел на фронт. Прошел Сталинград. Я не думал становиться строителем. Но прошел войну, разрушенную Россию, увидел разрушенные города Европы, мне захотелось как-то защитить все это", - рассказал архитектор с экрана телевизора.

Почетный архитектор России, бывший главный архитектор Саратова Владимир Вирич рассказал о своем опыте общения с Юрием Менякиным.

"Мне, в силу возраста, с Юрием Ивановичем работать не пришлось, но мой отец работал с ним. Мне с самого детства, с малолетства, приходилось общаться и довольно часто. С Юрием Менякиным связана такая великая, большая эпоха. Это была эпоха стабильности, радости. Страна сделала великие вещи, например, запустила человека в Космос, были сделаны важные военные успехи.

Еще один момент: несмотря на то, что звучат самые известные проекты архитектора, но почти все архитектурные и градостроительные большие проекты с 1962 года связаны с его именем. А сколько проектов так и не были воплощены в жизнь? И мне кажется, мы еще обязательно вернемся к ним. Сегодня все его прогнозы по градостроительству стали актуальными", - считает почетный архитектор РФ.

По его словам, писать акварелью для Юрия Менякина было подвигом. Он любил писать картины, но чаще всего выбрасывал свои произведения. Родственникам удалось сохранить для книги многие рисунки архитектора.

Завкафедрой архитектуры Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Сергей Дьяченко назвал Юрия Менякина человеком "невероятного обаяния".

"У него удивительное ощущение точности, простоты и ясности. В книге представлена графика, которая характеризует его качества. Он находил такую прекрасную простоту, в которую ничего не прибавить или убавить. Но самое грустное, что мы изменили часть его работы. Главный пример - "Журавли". А ведь это профессиональное оскорбление. Мы не понимаем, что человек вложил туда свою душу, свое видение совершенства. И начинается уничтожение этого памятника", - считает он.

Сергей Дьяченко выразил надежду, что в скором будущем будут сделаны шаги к исправлению ситуации.

Книга с работами Юрия Менякина издана при спонсорской поддержке ГУПП "Институт "Саратовгражданпроект", ООО "Канон", ГК "Лепта", ООО АСМ "Модуль", ЦКГ "Сфера-Т" СГТУ им. Ю.А. Гагарина, компаний "Телепорт", "Villeroy & Boch", "Eclectic Studio", архитектурного бюро "Snou". Также издательский дом "Волга" выражает благодарность за оказанную помощь Е.М. Казанцову, О.А. Менякиной, Н.И. Менякиной, И.Ю. Менякину, Н.М. Шумейко, Ю.В. Ярославкиной.

Фото Алексея Кошелева

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости