Министерство экономики приостановило выдачу грантов на создание бизнеса

2025

30 сентября 2015, 11:36

В эти минуты в Саратовской областной думе проходят депутатские слушания, посвященные вопросам развития малого и среднего предпринимательства.

Спикер парламента Владимир Капкаев пояснил, что сегодняшняя встреча направлена на то, чтобы выяснить, "что делается правильно, а что неправильно".

Далее свой доклад озвучил министр экономического развития и инвестиционной политики Владимир Пожаров. Он отметил, что доля малого и среднего предпринимательства в регионе составляет 62% от общего количества занятых в экономике. "Каждый пятый работающий трудится на малых и средних предприятиях", - сказал министр.

"Оборот малых, средних предприятий и ИП в 2014 году увеличился на 20,8 % и составил 441,1 млрд рублей. В прошлом году инвестиции в основной капитал малых и средних предприятий области составили 12,1 млрд рублей. Темп роста составил 123,5 % к уровню 2013 года", - уверен Пожаров.

Министр отметил, что в августе-сентябре среди предпринимателей проводилось анонимное анкетирование. В результате исследования выяснилось, что больше всего мешают малому и среднему бизнесу высокая арендная плата, дорогие коммунальные услуги, высокие цены на бензин, налоги и кредиты.

Господин Пожаров обратил внимание на еще одно исследование, которое ставит наш регион по уровню развития малого и среднего предпринимательства в список "догоняющих субъектов РФ".

Он добавил, что решено приостановить выдачу грантов на открытие нового бизнеса до 2016 года. "Учитывая новые экономические условия, мы решили сконцентрировать усилия на поддержке действующего бизнеса", - сказал Пожаров.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.5 1 2 3 4 5

Главные новости