К делу НИИ против "Саратовводоканала" хотят привлечь московских экспертов

2186

6 октября 2015, 14:43

Сегодня  в Арбитражном суде Саратовской области продолжилось рассмотрение дела о взыскании с МУПП "Саратовводоканал" в пользу НИИ СХ "Юго-Востока" 166 миллионов рублей. Именно в такую сумму эксперты оценили материальные потери института в результате коммунальной аварии на сетях муниципального предприятия.

Председательствует судья Маргарита Волкова. Сторону МУПП "Саратовводоканал" представляет Татьяна Грицина, истца – Сергей Ульянов.

В начале заседания представитель института заявил ходатайство на проведение экспертизы, которая определит размер взысканий денежных средств.

"Проведение данной экспертизы мы просим поручить московской организации в связи с тем, что в данном споре участвуют довольно серьезные организации для Саратова, в том числе и наш институт, который имеет некое федеральное подчинение.

В связи с тем, что письмо о возможном проведении подобного исследования мы получили не так давно и узнали о стоимости, которая составляет 80 тысяч рублей, нам необходимо небольшое время, чтобы перевести средства на депозит суда для обеспечения проведения подобной экспертизы", - сказал господин Ульянов, добавив, что сотрудники столичной компании имеют необходимую квалификацию.

В ответ Татьяна Грицина выступила против проведения исследования. Она пояснила, что "до настоящего времени истец не предоставил ни один документ, обосновывающий размер и предмет иска".

"То, что имеется в материалах дела, не имеет никакого отношения к размеру ущерба и к предмету иска вообще. Те научные изыскания, которые были представлены, они освещают другой вид деятельности – это все что угодно, кроме того, что нанесен ущерб на данных полях, что засевались там именно данные виды злаковых культур, какой именно объем этих культур, на каком участке и площади. Я считаю, что данное ходатайство преждевременно. Нет предмета для экспертизы", - сказала ответчик.

Истец подчеркнул, что сейчас идет подготовка документов для определения точной площади участков, которые были затоплены и находились в пользовании НИИ.

"Данная экспертиза будет доказательством по делу и сможет полностью обосновать нашу позицию", - отметил Ульянов.

Госпожа Грицина заявила, что идет несовпадение площади залива в документах и в акте.

Судья приняла к рассмотрению заявленное ходатайство и отложила заседание до 21 октября.

Напомним, инцидент произошел в октябре прошлого года и, по данным истца, привел к уничтожению ценного селекционного материала и ухудшению плодородности земель. Ученые утверждают, что "Саратовводоканал" вовремя не устранил повреждения водопровода. Кроме упущенной выгоды в виде невозможности реализовать ценный селекционный материал, НИИ требует от ответчика компенсировать убытки (77470 рублей), затраты на восстановление качества земель (651000), расходы на экспертизу (80000).

Параллельно коллектив ученых НИИ СХ "Юго-Востока" обратился в прокуратуру Ленинского района Саратова с просьбой о проведении всесторонней и комплексной проверки "Саратовводоканала" на предмет возможных нарушений действующего законодательства.  

Фото Анастасии Фроловой

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.4 1 2 3 4 5

Главные новости