Промышленник и член ТПП предложили изменить подход к налогу на имущество

2312

7 октября 2015, 18:28

В эти минуты в Саратовской областной думе продолжается заседание "круглого стола", посвященное введению нового налога на имущество.

На мероприятии обсуждается так называемая "поправка Галкина", которая предполагает введение единого для всех предприятий региона налога на имущество, исчисляемого из кадастровой стоимости состоящих на балансе объектов недвижимости.

Председатель совета директоров ОАО "Нефтемаш"-САПКОН Федор Шимчук высказал несколько тезисов, ключевым из которых стало введение дифференцированного налога на имущество.

Вице-президент ТПП региона Светлана Баринова отметила, что палатой подготовлена законодательная инициатива, которая исключает из нормативного акта административные здания, обеспечивающие деятельность заводов, а также объекты культурного, социального назначения при предприятиях. Она отметила, что при введении налога на имущество необходим дифференцированный подход.

Член Общественной палаты Александр Степанов обратил внимание на то, что сегодняшняя дискуссия говорит о том, что "это первый шаг навстречу друг к другу".

"Уже есть корректировки позиции и у Леонида Александровича (Леонида Писного – авт.), и у Сергея Георгиевича (Сергея Курихина – авт.). Меня как экономиста убеждают цифры, эта позиция в какой-то степени и цифровая аналитика подвинули ситуацию", - сказал Степанов.

В завершении заседания выступила член Общественной палаты региона Ксения Корнилова. "Есть предложение вводить данный закон поэтапно, пообъектно, с отсрочкой на год для административных помещений. А жилые дома вообще не вводить", - заявила Корнилова.

Глава комитета по управлению имуществом Олег Галкин пообещал изучить инициативы.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости