Минтруда заявило о сокращении уровня безработицы в Саратовской области

2501

20 октября 2015, 11:51

Министерство занятости, труда и миграции Саратовской области прокомментировало сюжет о ситуации на рынке труда региона, показанный в еженедельной информационно-аналитической программе "Взгляд с экрана".

Ведомство выразило несогласие с данными Саратовстата о том, что в "первом квартале работу потеряли почти 35 тысяч граждан, почти 2 тысячи были уволены".

"Важно понимать, что журналисты оперировали статистическими данными движения рабочей силы классификации "выбывшие". В этот показатель входят уволенные по всем причинам – люди, ушедшие на пенсию, учебу, в армию; уволившиеся по состоянию здоровья, по собственному желанию, по соглашению сторон, в связи с окончанием срока договора; сменившие место работы в связи с изменением названия организации; высвобожденные; умершие и другие.

Таким образом, в 1 квартале 2015 года в это число вошло 34,8 тыс. граждан, и только 1,9 тыс. чел. были уволены по сокращению штата. Одновременно, за этот же период времени, 32 тыс. человек были приняты на работу, произошел взаимозаменяемый процесс. Поэтому относить к числу безработных всех уволенных – некорректно. По сравнению с 1 кварталом 2014 года численность выбывших работников увеличилась на 500 человек. Т.е. мы имеем дело с естественным движением рынка труда, который никогда не был и не будет статичным, постоянным. На конец 1 квартала этого года численность безработных, состоящих на учете в службе занятости, составляла 13,6 тыс. человек, уровень безработицы – 1,1%", - говорится в комментарии минтруда.

По данным ведомства, по последнему октябрьскому анализу ситуации на рынке труда Саратовской области численность безработных – 12,7 тыс. человек. Уровень безработицы, до недавнего времени составлявший 1,1%, аналогично российской тенденции, снизился до 1 % (по России – с 1,3 % до 1,2%).

Также министерство занятости, труда и миграции Саратовской области обнародовало данные по рынку вакансий. На сегодняшний день в базе данных "имеются более полутора тысяч предложений к трудоустройству врачей, предлагается 1400 вакансий для специалистов в различных отраслях промышленности, требуется 1350 водителей.  Также имеется  950 вакансий слесарей, 650 – электриков, 580 – инженеров, 500 – машинистов различной техники. Работодатели готовы дать работу 400 продавцам, 150 поварам, 100 парикмахерам и еще более 20 тыс. различным специалистам".

В ведомстве отмечают, что в регионе имеется более 6 тысяч вакансий для специалистов в различных отраслях с заработной платой более 20 тысяч рублей.

В базе данных есть вакансии агронома, врача, главного бухгалтера, инженера, маляра, слесаря-ремонтника и фрезеровщика с зарплатой в размере 40 тысяч рублей. Найти работу с оплатой  труда от 40  до 45 тысяч рублей могут бурильщики и юрисконсульты.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5

Главные новости