Дело о 230 миллионах. НИИ и МУПП обменялись жесткими заявлениями

2369

23 октября 2015, 11:27

НИИ "Юго-Востока" произвел переоценку ущерба от затопления полей редких селекционных растений, которое произошло из-за аварии на сетях МУПП "Саратовводоканал".

Об этом ИА "Взгляд-инфо" рассказала юрист Любовь Покусаева, представляющая интересы института в арбитражном разбирательстве. 

"Мы увеличили исковые требования, сейчас они составляют 230 миллионов рублей. Первоначальная сумма основана на экспертном заключении. Мы приложили документы, в которых пересчитана сумма упущенной прибыли. Она составила 180 миллионов. Расчет сделан исходя из дохода, который уничтоженные культуры бы принесли в течение пяти лет", - рассказала госпожа Покусаева.

МУПП "Саратовводоканал" оценило ущерб НИИ всего в 300 тысяч рублей. Юристы предприятия ссылаются на то, что не доказан сам факт затопления.

"НИИСХ "Юго-Востока" должно доказать факт гибели зерновых культур в результате действий (бездействия) ответчика, размер причиненного в связи с этим реального ущерба, факт ухудшения качества земель, а также наличие и размер упущенной выгоды. Однако до настоящего времени истец так и не предоставил суду доказательств ни одного из указанных обстоятельств.

До сих пор не представлены первичные документы, на основании которых можно установить: чем был засеян затопленный участок поля и какова площадь гибели посевов

Консультационное заключение, на котором истец основывает размер убытков, составлено со слов заказчика, без ссылок на документы и без осмотра специалистом места залива. Кроме того, истец до настоящего времени не предоставил суду сведения о полученном в последствие объеме урожая", - сообщают представители "Саратовводоканала".

"Упущенная выгода – это недополученные доходы от коммерческой (предпринимательской) деятельности, а согласно представленным истцом в арбитражный суд документам и пояснениям, семенной материал выращивается и селекционируется в научно-исследовательских целях. Это подразумевает под собой исполнение государственного задания, финансируемого из бюджета, а не реализацию и осуществление коммерческой деятельности института", - отмечается в комментарии юриста МУПП Татьяны Грициной (цитата по пресс-релизу администрации Саратова).  

Напомним, инцидент произошел в октябре прошлого года и, по данным истца, привел к уничтожению ценного селекционного материала и ухудшению плодородности земель. Ученые утверждают, что "Саратовводоканал" вовремя не устранил повреждения водопровода. Кроме упущенной выгоды в виде невозможности реализовать ценный селекционный материал, НИИ требует от ответчика компенсировать, затраты на восстановление качества земель, расходы на экспертизу.

Параллельно коллектив ученых НИИ СХ "Юго-Востока" обратился в прокуратуру с просьбой о проведении всесторонней и комплексной проверки "Саратовводоканала" на предмет возможных нарушений действующего законодательства.  

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости