Дмитрий Соколов: река Гуселка перекрыта из-за сброса нефтепродуктов

3010

26 октября 2015, 10:14

Вчера в реку Гуселка в Саратовском районе произошла утечка сырых нефтепродуктов. Об этом ИА "Взгляд-инфо" рассказал министр природных ресурсов и экологии области Дмитрий Соколов.

По его словам, сброс отходов произошел из недействующего нефтепровода.

"Сообщение поступило вчера в 14.15 от областной службы спасения. Сразу же я выехал на место лично для определения объема и источника загрязнения. Мы установили источник, им оказался недействующий нефтепровод", - рассказал министр.

Причиной сброса нефтепродуктов, по предварительной версии, стали прошедшие в выходные дожди.

Сейчас для локализации загрязнения перекрыта река Гуселка.

"Река перекрыта на выходе в Волгоградское водохранилище. Работы велись в темное время суток, поэтому, чтобы гарантированно не допустить выхода загрязнения, установлено еще 270 метров заграждения ниже по течению.

Виновные установлены. Нефтепровод принадлежал ОАО "Саратовнефтегаз". По результатам административного расследования будет составлен протокол", - заверил министр.

По предварительным данным, объем сброшенной жидкости составил порядка 3,5 кубических метра, но, как отметил министр, по его мнению, эта цифра занижена.

"Было уже темно. Сегодня днем будут проводиться дополнительные работы. Нефть, попавшая в реку, уловлена ограждениями и нейтрализована. Сегодня будет проводиться ликвидация загрязнения с участием сотрудников областной службы спасения и "Саратовнефтегаза", - пояснил глава ведомства.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.25 1 2 3 4 5

Главные новости