Почти 90 процентов дел о насилии над детьми заканчиваются примирением сторон

2199

26 октября 2015, 15:48

Девять из десяти уголовных дел о насилии над детьми заканчивается примирением сторон. Об этом на заседании круглого стола в СГЮА заявила уполномоченный по правам человека в регионе Татьяна Журик.

"По сведениям судебного департамента РФ, в первом полугодии 2014 года по статье 134 УК РФ 86% дел прекращены в связи с примирением с потерпевшими. В том числе, практика применяется в делах инцестного характера. Я считаю, что применение такого подхода недопустимо", - заявила Журик.

"Если мы посмотрим на доклад уполномоченного по правам ребенка, то число пострадавших от насилия детей выросло на 37%. Говорить, что дети защищены, и мы можем перестать совершенствовать законодательство, нельзя. Либерализм законодательства в этой сфере недопустим", - отметила омбудсмен.

По ее мнению, подвергшийся насилию ребенок не сможет стать нормальной частью общества. Более того, г-жа Журик сослалась на исследования, по которым с большой долей вероятности, повзрослев, подвергшийся насилию ребенок сам станет педофилом.

Детский омбудсмен Татьяна Загородняя также высказалась против медиации в подобных делах. Кроме того, она предложила ввести уголовную ответственность за распространение материалов с насилием над несовершеннолетними.

"Органы системы профилактики демонстрируют формальное отношение к своим обязанностям. Акты обследования семей пишутся под копирку. Нужно внимательно смотреть и, возможно, ввести административную ответственность к органам", - сказала Загородняя. Также она поддержала высказанное ранее депутатом облдумы Галиной Комковой предложение о тестировании педагогов на склонности к педофилии.

"В армии же проводят тестирование, причем огромное количество тестов. Нужно смотреть их психологические особенности", - сказала детский омбудсмен.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости