"Взгляд-культура" предлагает выбрать любимые кинороли Евгения Миронова

2061

26 октября 2015, 15:30

Сегодня в проекте "Взгляд-культура" читатели могут вспомнить лучшие кинороли еще одного нашего знаменитого земляка – Евгения Миронова. В прошлом выпуске проекта самыми любимыми работами Олега Табакова в кино читатели ИА "Взгляд-инфо" назвали роли Вальтера Шелленберга ("17 мгновений весны"), Ильи Ильича Обломова и голубого воришки Альхена ("12 стульев").

Миронова считают своим все саратовцы, не только жители военного городка под Татищевом, где он провел детство и учился в школе, или сокурсники и преподаватели Саратовского театрального училища имени Слонова (Евгений был любимым учеником народной артистки СССР Валентины Ермаковой).

Один из самых востребованных, узнаваемых и премированных российских артистов, Евгений Миронов продолжает приезжать к землякам: участвует в фестивалях, финансирует книгу об одном своем педагоге, открывает памятник другому учителю и коллеге, постоянно выступает на театральных сценах Саратова.

Но, конечно, массовый зритель знает и любит Миронова прежде всего по кино и телевидению. Начиная от пронзительной роли Саши в одной из первых лент Валерия Тодоровского "Любовь" (1991) и смущенного лейтенанта с аккордеоном в фильме Петра Тодоровского-старшего "Анкор, еще Анкор!" (1992) до популярнейших телесериалов "Идиот", "Побег", "В круге первом", "Апостол", "Достоевский", "Пепел".

Сегодня на счету народного артиста России, художественного руководителя Театра Наций, учредителя благотворительного фонда "Артист" Евгения Миронова – больше 40 ролей в художественных фильмах и телевизионных сериалах.

Вспомнить самые яркие из них и проголосовать – в какой кинороли Евгений Миронов вам особенно запомнился – можно на странице проекта "Взгляд-культура".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.11 1 2 3 4 5

Главные новости