На учете в саратовском Центре "Э" находится 8 организаций

2205

27 октября 2015, 12:37

В эти минуты в Общественной палате Саратовской области проходит совместное заседание трех комиссий, посвященное профилактике экстремизма. Ведут мероприятие член ОП РФ Галина Полянская, глава комиссии региональной ОП по взаимодействию с национальными, религиозными объединениями и миграционной политике Аркадий Шелест и председатель комиссии по безопасности Владимир Незнамов.

Галина Полянская отметила, что сейчас серьезную озабоченность вызывает молодежь, которая "потенциально может стать мишенью для вербовки в ИГИЛ и другие организации".

В зоне риска, по мнению члена ОП РФ, вся молодежь. "Это дети из неблагополучных семей с низким социальным статусом, дети с низким уровнем образования. Может быть, даже "золотая молодежь", которая может заинтересоваться этими идеями. Прошлая неделя показала, что такое возможно. Достаточно вспомнить крупные аварии в Москве, где они на своих суперкарах уничтожали не только свои машины, но и другие", - сказала Полянская и уточнила, что также в зоне опасности находятся представители субкультур.

Далее несколько слов сказала оперуполномоченный по особо важным делам второго отдела центра по противодействию экстремизму ГУ МВД региона Галина Кузнецова. Она, в частности, рассказала о многочисленных беседах и встречах со студентами и отметила, что сейчас на учете в Центре находится 8 организаций, из которых 5 националистической направленности. "Это организации левого толка и футбольные хулиганы. Они получают предупреждения о недопустимости нарушения законодательства, с ними ведется профилактическая работа. В случае совершения правонарушений руководителям вузов и ссузов поступают сообщения. Таких сообщений было 13 по поводу 67 административных правонарушений, но они не имеют отношения к экстремизму", - сказала Кузнецова.

ИГИЛ – террористическая организация, деятельность которой запрещена во многих странах мира, в том числе и в России.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.5 1 2 3 4 5

Главные новости