В новых микрорайонах Саратова планируют строить детсады и школы

2796

27 октября 2015, 11:31

В эти минуты проходит заседание комиссии по градостроительству и ЖКХ Саратовской городской думы. Депутаты обсуждают обеспечение новых микрорайонов объектами соцсферы.

Вместо замглавы администрации Андрея Гнусина, который должен был представить доклад по вопросу, выступил главный архитектор города Виталий Желанов. Как пояснил председательствующий Сергей Сурменев, Гнусин занят на заседании в правительстве.

"В течение 20 лет проектная документация по школам, садам и поликлиникам не разрабатывалась. Она устарела, и применять наработки Советского Союза не представляется возможным. Первым желанием было найти проект соседних регионов, но оказалось, что это всероссийская проблема. Пришлось выполнить проект самостоятельно и собственными силами", - рассказал Желанов.

Хотя, по его словам, проект детсадов получился удачным и был отмечен Госдумой как самый экономичный, со школами проблема все еще остается.

"Неделю назад "Гражданпроект" презентовал новый проект школы на 44 класса, который предлагается для застройки в новых микрорайонах. Он получил одобрение и взят на рассмотрение. В течение недели можно будет приступать к проектированию", - заверил Желанов.

Он рассказал об успехах в застройке новых микрорайонов объектами социальной сферы.

Депутат Олег Комаров поинтересовался планами на земли НИИ "Юго-Востока". "Застроится место между ипподромом и второй Гуселкой. Там будет школа и детский сад. Проект планировки другой территории готовится, но еще не утвержден", - рассказал Желанов.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.5 1 2 3 4 5

Главные новости