Валерий Рашкин предлагает создать комиссию по расследованию взрывов газа

1484

2 ноября 2015, 09:36

Депутат Госдумы, бывший секретарь саратовского обкома КПРФ Валерий Рашкин предлагает правительству создать межведомственную комиссию по расследованию причин систематических взрывов бытового газа в жилых домах.

Соответствующее письмо Валерий Рашкин и его коллега Сергей Обухов направили премьеру Дмитрию Медведеву, пишут "Известия".

"Взрывы бытового газа, приводящие к человеческим жертвам, происходят в различных регионах страны по схожим причинам, что может свидетельствовать об их систематичности", — делают вывод Рашкин и Обухов.

Они пишут, что частой причиной возникновения опасных ситуаций являются сами жильцы.

"...однако существуют достаточные основания полагать, что технические регламенты в области обеспечения безопасности газовой инфраструктуры жилых домов, а также контроль за их исполнением требуют ужесточения и иной необходимой доработки", — считают депутаты.

Напомним, 14 апреля 2015 года в квартире 9-этажного дома на улице Московская Саратова произошел взрыв бытового газа.

В результате 34-летний хозяин квартиры госпитализирован с ожогами 80% кожного покрова. С травмой головы в больницу доставлена 77-летняя женщина. Повреждения получил 21-летний житель соседней квартиры. Ударной волной выбило окна и повредило межкомнатные перегородки нескольких квартир.

По данному факту возбуждено уголовное дело по факту "оказания неустановленными лицами услуг по газоснабжению, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителя (п "в" ч.2 ст. 238 УК РФ)".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости