Перевозчики выступили против платного проезда по федеральным трассам

2810

9 ноября 2015, 16:55

В минувшую пятницу в Балакове Саратовской области состоялось собрание  перевозчиков - владельцев крупнотоннажного транспорта. В нем приняли участие более ста владельцев тяжелых фур.

"Поводом для беспокойства предпринимателей стало планируемое вступление в силу с 15 ноября постановления правительства РФ от 14.06.2013 № 504, согласно которому в России  впервые вводится платный проезд по федеральным трассам для тяжелых фур, имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн.

Ожидается, что такой шаг пополнит в 2016 году дорожный фонд на 40 млрд руб.

Для простых потребителей это означает, что цены на перевозимые фурами товары вырастут. Руководство Росавтодора уверено, что рост составит не более 1%. Однако сами перевозчики прогнозируют подорожание товаров на 6–8%.

В настоящий момент утвержденный правительством РФ тариф составляет 3,73 рубля за километр. Регистрация в платежной системе "Платон" уже началась.

В процессе обсуждения владельцы автобизнеса подняли ряд вопросов, на которые пока не дает ответа новый нормативный акт. Например, почему надо платить за автодороги, которые не соответствуют техническим требованиям их эксплуатации? Почему бюджетные средства будет собирать коммерческая структура и при этом иметь свои доходы, не давая гарантий достоверности сумм, уплаченных в бюджет РФ? Почему эта система вводится при отсутствии анализа условий ведения данного бизнеса? Почему не рассматривается вопрос упразднения налога с транспорта, если вводится данный сбор?

Пришедшие на собрание перевозчики единогласно выступили против данного нормативного акта. Они считают, что старт работы системы не только невозможен с 15 ноября текущего года, но он невозможен в принципе.

По результатам собрания было подготовлено обращение на имя уполномоченного  по защите прав предпринимателей при губернаторе Саратовской области Максима Фатеева", - сообщает пресс-служба уполномоченного по защите прав предпринимателей при губернаторе.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.43 1 2 3 4 5

Главные новости