Пятая часть претендентов не прошла отбор в федеральные судьи

2071

2 декабря 2015, 12:32

В 2015 году отбор президентской комиссии по кадрам не прошли 530 претендентов из 2831 кандидата в федеральные судьи. Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на председателя Верховного Суда РФ Вячеслава Лебедева

Такие цифры председатель ВС привел на заседании Совета судей. По мнению Лебедева, резкий рост числа отказов (раньше отсеивали 100–150 человек в год) должен тревожить судейское сообщество.

Основными причинами для отказа в назначении стали: предоставление недостоверной информации об уголовной или административной ответственности родственников будущих судей (35% случаев), предоставление претендентами неполных или недостоверных сведений о доходах и имуществе (34% случаев), а также потенциальные конфликты интересов, связанные с местом работы близких родственников судьи (31% случаев).

Более 90% "отказников" предоставили сведения об имуществе по состоянию на 31 декабря 2014, а не на первое число месяца, предшествующего подаче документов, как того требует закон, рассказал Лебедев. 91 кандидата попросили повторно предоставить сведения, и 12 из них снова предоставили устаревшие данные.

"Если человек не желает указывать достоверные сведения об имуществе – это пренебрежение к закону, тогда, наверное, он не имеет права претендовать на должность судьи", – цитируют Лебедева "Ведомости".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости