Регион принимает участие в конкурсе лучших муниципальных практик

1440

2 декабря 2015, 10:38

От Саратовской области было подано 18 заявок на участие в I всероссийском конкурсе лучших муниципальных практик. Об этом сообщает министерство по делам территориальных образований области.

"В рамках I всероссийского Конкурса лучших муниципальных практик Всероссийский Совет местного самоуправления (ВСМС) провел Форум "Вовлечение граждан в местное самоуправление: актуальная муниципальная практика". В мероприятиях форума участвовали более 300 человек.

Председатель ВСМС Дмитрий Азаров, приветствуя участников мероприятия, пояснил актуальность конкурса: "Сегодня, в условиях серьезных внешнеполитических и внешнеэкономических вызовов, мы просто не имеем права не задействовать активнейшим образом для развития страны инициативу, знания, желание людей активно участвовать в преобразованиях. Именно на это нацелен Конкурс, проводимый ВСМС".

Саратовскую область на Форуме представляли Советник Председателя Ассоциации "Совет муниципальных образований Саратовской области" Илона Ракевич, глава Натальинского муниципального образования Балаковского района Алик Сабрига и председатель Ассоциации территориальных общественных самоуправлений города Саратова Александр Джашитов.

Александр Джашитов представили работу секции "Развитие институтов гражданского общества на местном уровне". Рассказав о работе ассоциации, созданной в 1992 году, Александр Эммануилович особо подчеркнул, что в деятельности по благоустройству и организации культурно-спортивного досуга саратовцев, городские комитеты ТОС на каждый рубль бюджетного финансирования привлекают еще один рубль внебюджетных средств.

Председатель палаты сельских поселений Совета муниципальных образований области Алик Сабрига привел коллегам примеры привлечения инвесторов и создания условий для них на территории Натальинского муниципального образования. В частности он познакомил коллег с опытом строительства и ввода в эксплуатацию маслоэкстракционного завода, развитием одного из основных поставщиков продукции овощеводства для жителей Саратовской области - ОАО "Волга", внедрением энергосберегающих технологий в растениеводстве на примере использовании метода no-till (технология нулевой обработки почвы) в КФХ Бирюкова и других проектов.

Первый заместитель министра по делам территориальных образований области Сергей Зюзин отметил, что представители Саратовской области – одни из самых активных участников конкурса. На сегодняшний день от муниципалитетов нашего региона на конкурс представлено 18 заявок, в то время как другие субъекты Федерации представляют в среднем по 5 - 6.

"Одно из направлений работы министерства вместе с  Советом муниципальных образований - это изучение положительного опыта решения вопросов местного значения как силами муниципалитетов нашей области, так и других регионов. Полученный материал мы доводим до сведения представителей органов местного самоуправления области различного уровня, чтобы они могли сделать выводы о своей работе и почерпнуть что-то новое для себя. И такая решительность в представлении региона на Всероссийском конкурсе муниципальных практик говорит о том, что у наших муниципалитетов и некоммерческих организаций есть достойный опыт и конструктивные наработки в своих сферах", - говорится в сообщении.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости