Лариса Кузнецова начала отвечать на вопросы онлайн-конференции

2218

10 декабря 2015, 09:00

Министр – председатель комитета по информатизации Саратовской области Лариса Кузнецова начала отвечать на вопросы наших читателей.

Онлайн-конференция стартовала 7 декабря. За это время в адрес Ларисы Кузнецовой поступил 21 вопрос.

Лариса Кузнецова родилась в 1981 году. Окончила Саратовскую государственную академию права. В 2006 году защитила диссертацию с присвоением ученой степени "кандидат юридических наук".

С 2007 года работала главным специалистом по правовым вопросам аппарата исполкома Саратовского регионального отделения "ЕР".

В январе 2011 года была назначена первым заместителем руководителя регионального исполнительного комитета партии. С февраля 2012 года - руководитель исполкома Саратовского регионального отделения партии "ЕР".

23 ноября 2012 года постановлением губернатора назначена министром области – председателем комитета по информатизации области.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

#1 Пономарев Саратов 7 декабря 2015

Доброго времени суток. Найден ли поджигатель вашей машины? На чём вы ездите сейчас?
Добрый день! Поджигатель не найден. Дело приостановлено. В рабочее время езжу на служебном автомобиле. Автомобиля, находящегося в личной собственности, не имею.

#2 Александр Саратов 7 декабря 2015

Уважаемая Лариса Юрьевна, на какой стадии в настоящее время находится вопрос внедрения на территории Саратовской области УЭК и планируется ли размещения и использования на карте транспортного приложения?
Добрый день Александр! На сегодняшний день в соответствии с 210-ФЗ, обязательная выдача УЭК всем гражданам перенесена на 2017 год. Также прорабатывается вопрос интеграции УЭК с электронным паспортом нового образца, что даст гражданам возможность получить доступ к электронным услугам, требующим наличия электронной подписи. Таким образом, новый документ в большей части должен заменить УЭК. В части функционирования на карте транспортного приложения возможность записи приложения имеется, однако в связи с ограниченным количеством выданных карт, на данный момент об этом говорить пока рано.

#3 григорий саратов 7 декабря 2015

Здравствуйте Лариса! Два года назад сдал документы на получение УЭК (универсальной электронной карты). При приеме документов были оговорены сроки её получения - в течение 2-х месяцев. Два месяца прошли, я позвонил, мне сказали, ждите. Подождал еще, позвонил, сказали, нет денег. Вопрос: когда мне можно будет получить эту злосчастную карту. С уважением, Григорий.
Добрый день Григорий! Действительно такая проблема существует. Однако, учитывая возможную интеграцию УЭК с электронным паспортом, сроки обязательной выдачи УЭК перенесены на 2017 год.

#4 Петр Аркадьевич 7 декабря 2015

Скажите пожалуйста, как так получилось, что информатизацией в правительстве занимается юрист? И ещё вопрос с вашего разрешения. Вы сделали что-то очевидное, кроме сайта правительства? Спасибо.
Министр – в первую очередь управленец, руководитель. Он должен организовать работу грамотных профессиональных специалистов для реализации стратегических задач, стоящих перед отраслью. Наличие юридического образования позволило мне более детально и глубоко изучить все нормативные правовые документы, которые регламентируют сферу IT. Публичная деятельность в исполкоме и коммуникативные навыки стали хорошей платформой для реализации себя в новом статусе. Что касается проектов, то самыми важными, на мой взгляд, являются создание сети МФЦ, разработка региональных электронных сервисов предоставления госуслуг, межведомственное электронное взаимодействие и переход органов власти и органов местного самоуправления на систему электронного документооборота.

#5 Павел Саратов 7 декабря 2015

Добрый день! Назовите пожалуйста несколько "глобальных" проектов, которые были РЕАЛИЗОВАНЫ в нашей Саратовской области в сфере информатизации? Действительно значимых! Спасибо.
Добрый день, Павел! Одним из значимых проектов для жителей области является формирование сети МФЦ. В данных центрах все желающие без очередей и в режиме «одного окна» могут получить все необходимые услуги. В этом году мы завершаем формирование сети МФЦ, услуги станут доступны для всех жителей региона. Всего будет функционировать 45 МФЦ. Прием документов в центрах осуществляется с использованием автоматизированной информационной системы МФЦ.

Для тех, у кого не хватает времени даже на поход в МФЦ, работает портал госуслуг. Где можно, не выходя из дома или с работы, оформить загранпаспорт, узнать о своих штрафах, налоговой задолженности, записаться к врачу, в детский сад и многое другое. В настоящее время в Саратовской области завершено внедрение электронных государственных и муниципальных услуг. Всего на Едином портале госуслуг www.gosuslugi.ru опубликовано более 3000 региональных услуг, треть из них доступна в электронной форме. В этом году стала доступна обновленная усовершенствованная мобильная версия портала.

Не менее важным проектом является переход органов власти и органов местного самоуправления на межведомственное электронное взаимодействие. Система может быть внешне не очень эффектна, зато крайне эффективна. По закону мы при оказании госуслуг не имеем права требовать с заявителей документов, которые есть в распоряжении органов власти. Всю необходимую информацию чиновники должны запрашивать самостоятельно в других органах по системе электронного межведомственного взаимодействия.

Также одним из ключевых проектов, который позволил более оперативно решать вопросы, является переход органов власти на систему электронного документооборота. В настоящее время обмен документами осуществляется не только с органами власти нашего региона, но и с федеральными.

#6 Алексей Саратов 7 декабря 2015

Добрый день! Считаете ли Вы, что в исполнительных органах власти должны на руководящих должностях находиться профессионалы или просто "свои" надежные партнеры по бизнесу и партии? Заранее спасибо за ответ.
Добрый день, Алексей! Безусловно, на руководящих должностях должны быть ответственные достойные люди, профессионалы в своем деле, а также хорошие управленцы, которые могут организовать работу и оперативно решить вопросы, входящие в их полномочия

#7 ГАЛИНА НИКОЛАЕВНА ЖАРОВА САРАТОВ 7 декабря 2015

ЗДРАВСТВУЙТЕ! ЛАРИСА! ПОМОГИТЕ СДЕЛАТЬ ТЕЛЕФОНИЗАЦИЮ УЛИЦЫ ТУРГЕНЕВА - ЭТО 8-Я ДАЧНАЯ ЛЕНИНСКИЙ РАЙОН Г. САРАТОВА! МЫ КАК В ПУСТЫНЕ- НЕТ ПРОВОДНЫХ ТЕЛЕФОНОВ!!!! ПОМОГИТЕ!!!
Добрый день, Галина Николаевна! Предлагаю Вам лично обратиться к нам в комитет по телефону: 210-090 или e-mail: kpi@saratov.gov.ru для дальнейшего рассмотрения вопроса

#8 Роман Саратов 7 декабря 2015

Зачем открывать столько мфц в городе под разными логотипами
Здравствуйте, Роман! Первые многофункциональные центры в Саратове стали открываться в 2013 году. С 2014 года сеть центров государственных и муниципальных услуг Саратовской области реализует проект по переходу на единый для всей страны фирменный стиль и бренд «Мои Документы». Решение привести все МФЦ страны к единому стилю было принято Правительством РФ. Целью перехода на единый фирменный стиль является необходимость создания единого системного подхода к организации процесса обслуживания и информирования населения, насыщение системы предоставления государственных и муниципальных услуг современными инструментами коммуникаций. Единый фирменный стиль поможет повысить уровень воспринимаемого качества обслуживания в центрах, повлиять на повышение уровня удовлетворенности граждан Российской Федерации получением государственных и муниципальных услуг, а также будет способствовать трансляции позитивного характера центров и идеи современного сервисного государства.
Ключевыми ценностями бренда системы МФЦ определены внимание к потребностям людей, дружелюбный сервис и комфорт, близкое расположение центров, а также доступность каждому россиянину. Центры государственных и муниципальных услуг получили яркие и жизнерадостные фирменные цвета, запоминающийся логотип, униформу персонала и единые стандарты навигационного оформления.

Процедура ребрендинга в Саратовской области проходит в два этапа. Центры, отрытые с 2014 года, были запущены под новым именем «Мои Документы». Уже функционирующие МФЦ проходят через постепенную замену фирменного стиля. Таким образом, к концу 2015 года все центры государственных и муниципальных услуг в Саратовской области будут соответствовать единому федеральному бренду «Мои Документы».

#9 Иван Марьино Лашмино 7 декабря 2015

Добрый день Лариса Юрьевна! Будут ли в Саратовской области произведены проектные работы и производство работ по установки камер видео и фотофиксации нарушения ПДД на трассах между городами Саратовской области и на особо опасных участках дороги? Планируется ли в Саратовской области восстановление весового и габаритного контроля на дорогах области? Как будет обрабатываться информация по большегрузам? не будет ли пробок на дорогах? Спасибо.
Добрый день, Иван! Вопрос установки камер видео и фотофиксации нарушения ПДД, а также весовой и габаритный контроль на дорогах области находится вне компетенции комитета по информатизации области.

#10 Алексей Маркс 7 декабря 2015

Здравствуйте! Оформлял сделку по продаже квартиры в МФЦ, удобно. Но разочаровало отсутствие услуги оформления загранпаспорта с чипом на 10 лет, хотел получить по случаю. Будет ли возможность предусмотрена ?
Добрый день, Алексей! В настоящий момент прием документов на выдачу заграничного паспорта нового образца (с обязательным сканированием изображения папиллярных узоров двух пальцев рук) в обособленных подразделениях ГКУСО «МФЦ» временно приостановлен из-за отсутствия технической возможности. Как только услуга станет вновь доступна, информация будет размещена на интернет – портале «МФЦ» Саратовской области www.mfc64.ru.

#11 Леонид Базеев Саратов 8 декабря 2015

Добрый день! Был в учреждении в галерее каштан, провёл час в очереди. Мне сказали, что учреждение подведомственное вам. Когда все таки закончится эхо советского прошлого и исчезнут очереди? Может нужно просто не экономить на количестве специалистов?
Добрый день, Леонид! Проблема действительно была, т.к. МФЦ Фрунзенского района расположен в центре города. Ежедневно за получением государственных и муниципальных услуг в центр обращалось порядка 500 заявителей, а обслуживание осуществлялось в 10 «окнах». Поэтому мы реконструировали данный МФЦ и с 1 декабря 2015 года количество действующих «окон» обслуживания заявителей возросло с 10 до 25.

#12 Vadim Saratov 8 декабря 2015

Как восстановить пароль к порталу госуслуг?
Если Вы забыли или потеряли пароль от портала госусулг, нужно воспользоваться соответствующим сервисом «Восстановить пароль» на странице авторизации, далее портал предложит удобный для Вас способ восстановления: по электронной почте, по мобильному телефону, либо по СНИЛС. Тут я хочу обратить Ваше внимание на интересную вещь. Дело в том, с помощью учетных данных, которые вы используете для входа в личный кабинет портала госуслуг, теперь можно воспользоваться всеми электронными сервисами ФНС России, Пенсионного фонда РФ, Федеральной службы судебных приставов, размещенных на их официальных сайтах. Раньше подключиться к сервисам этих федеральных ведомств возможно был только после личного посещения соответствующих ведомств, либо обладателям усиленной квалифицированной электронной подписи.

#13 Serg Саратов 8 декабря 2015

Зачем при оказании электронной услуги дополнительно нужно вводить всю личную информацию (паспортные данные и пр.), когда как при регистрации на портале я ее уже вводил? Не лучше ли, чтобы эти сведения загружались автоматически?
Здравствуйте! Да, к сожалению, по ряду услуг такая проблема имеется,, мы о ней знаем. Для ее решения проводятся обновления портала госуслуг, но так как региональных услуг, переведенных в электронный вид, у нас большое количество, около тысячи, одномоментно все не исправить. Однако, несомненно в скором времени все наиболее популярные услуги будут модернизированы.

#14 Светлана Саратов 8 декабря 2015

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Ставила в очередь ребёнка в детский сад через портал госуслуг. Отсканировала и загрузила все необходимые документы, однако портал выдал сообщение о необходимости обязательной явки с оригиналами документов в отдел образования... Смысл тогда наличия данной услуги на портале в электронном виде, когда прийти ногами все равно надо (какая-то не совсем электронная услуга получается...)?
Добрый день. Светлана, Вы правы. В настоящее время данная проблема существует. Однако, мы уже работаем по этому направлению и хочу Вас уверить, что в ближайшем будущем услуга по записи в детский сад будет оптимизирована, и повторно приносить весь необходимый пакет документов в отдел образования не понадобится.

#15 Елена Саратов 8 декабря 2015

Добрый день! Можно ли в МФЦ поменять страховой полис обязательного медицинского страхования?
Добрый день, Елена! Данная услуга в обособленных подразделениях ГКУСО «МФЦ» не предоставляется. Рекомендуем Вам обратиться в страховую компанию.

#16 Ольга Саратов 8 декабря 2015

Здравствуйте, Лариса Юрьевна! Зарегистрировалась на портале госуслуг, но чтобы заказать загранпаспорт необходимо подтвердить личность. На портале в списке Центров первым вышел Ваш комитет по информатизации. Можно ли обратиться в Ваше ведомство и в каком порядке?
Здравствуйте, Ольга. Да, конечно, для подтверждения учетной записи теперь Вы также можете прийти к нам в комитет. Учетную запись в комитете можно получить с 9.00-18.00 в будние дни. На портале также указан справочный номер телефона (210-090), позвонив на который Вам только нужно будет указать свою фамилию для заказа пропуска в здание. При себе необходимо иметь паспорт.

#17 Михаил Саратов 8 декабря 2015

Здравствуйте, Лариса Юрьевна! В прессе много пишут про государственную систему жилищной коммунального хозяйства. Зашел на сайт ГИС ЖКХ и не нашёл информации ни по управляющей компании, ни о своём доме. А в личном кабинете вообще пусто. Зачем нам эта ГИС ЖКХ? Это что, "технологии будущего"? Спасибо.
Добрый день, Михаил! В настоящее время ГИС ЖКХ находится в опытной эксплуатации, т.е. сейчас идет процесс заполнения Системы со стороны управляющих компаний, ТСЖ, ЖСК, ресурсоснабжающих организаций и других поставщиков информации. Поэтому вполне возможны ситуации с отсутствием каких-либо данных. В дальнейшем, после введения ГИС ЖКХ в промышленную эксплуатацию, размещение информации станет для поставщиков обязанностью, в случае неисполнения которой к ним могут быть применены меры административной ответственности.

В свою очередь, каждый пользователь получит возможность узнать подробную информацию о своем доме, управляющей организации, установленных тарифах на коммунальные услуги и многое другое. Данная информация будет находиться в общем доступе. В случае, если пользователь зарегистрируется на портале ГИС ЖКХ и создаст свой личный кабинет, он получит дополнительные возможности, например, передача показаний приборов учета потребления коммунальных ресурсов, оплата жилищно-коммунальных услуг, направление жалобы/обращения как в управляющую организацию, так и в органы власти, получение уведомлений от управляющей организации и т.д..

Кроме того, с 1 января 2017 года обязательным для поставщиков станет размещение в ГИС ЖКХ платежных документов, т.е. если Вы по каким-либо причинам не получили платежный документ на бумажном носителе, сможете увидеть его в своем личном кабинете на портале.

#18 Кирилл Саратов 8 декабря 2015

Здравствуйте! Я зарегистрирован на портале госуслуг. Сейчас нужно зарегистрировать свою организацию на портале. Как это сделать?
Здравствуйте, Кирилл! Для регистрации юридического лица на портале госуслуг руководителю необходимо для начала зарегистрироваться на портале госуслуг как физическому лицу. Первый шаг у Вас выполнен. Затем из Вашего личного кабинета необходимо пройти на вкладку «Организации», затем «Создать учетную запись организации». После этого система выдаст регистрационную форму, в которой Вам необходимо будет указать данные по Вашей организации (наименование, ОГРН и т.д.). Данная заявка должна быть подписана электронно-цифровой подписью. Затем данные направляются в налоговые органы для проверки, о завершении которой Вам придет соответствующее уведомление, либо на электронную почту, либо на номер телефона (в зависимости от тех средств связи, которые Вы указали в своем личном кабинете).

#19 Юлия Саратов 8 декабря 2015

Добрый день! Хотелось бы спросить про доступность сети Wi-Fi для частного сектора. Сейчас ситуация такая: все крупные компании отказываются вести кабель до частного сектора. Спутник подключить стоит слишком дорого и ежемесячная плата неподъемная. 3G модем дает очень маленькую скорость. Планируется ли устанавливать распределители Wi-Fi(допустим на крышах многоэтажек), чтоб жители частных домов смогли позволить себе недорогой быстрый интернет ? Заводской район 3 ж/у и Пролетарка.
Добрый день, Юлия! Предлагаю Вам лично обратиться к нам в комитет по телефону: 210-090 или e-mail: kpi@saratov.gov.ru для дальнейшего рассмотрения вопроса

#20 Дмитрий Саратов 8 декабря 2015

Уважаемая Лариса Юрьевна! Позвольте несколько вопросов: 1. Планируется ли позиционировать Саратовскую область как один из крупнейших центров ИТ-индустрии Поволжья или РФ? 2. Какие мероприятия проводятся по развитию ИТ-отрасли в Саратовской области? 3. Каким образом осуществляется взаимодействие Комитета по информатизации с вузами Саратова в области информатизации? 4. Планируется ли проведение крупных ИТ-мероприятий на территории Саратовской области? Заранее благодарен! С уважением, Дмитрий
Дмитрий, спасибо за вопрос. Саратовская область является одним из крупнейших центров ИТ-индустрии Поволжья. Так 20 июня 2015 года мы провели Первую международную конференцию в сфере высоких технологий и программирования «Юкон». На конференции были представлены самые современные информационные технологии и решения для бизнеса от ведущих компаний разработчиков Саратовской области, а также был дан старт мероприятию совершенно нового формата и уровня представительства, которое станет основой для дальнейшего развития индустрии IT в регионе. В мероприятии приняло участие более 700 человек, среди них представители федеральных органов власти. Планируется, что международная конференция в сфере высоких технологий и программирования «Юкон» станет ежегодной и будет проводиться на площадках Саратовской области.

В свою очередь Правительство Саратовской области всячески поддерживает инициативы наших молодых специалистов и плодотворно сотрудничает с профильными вузами нашего региона. Так в настоящее время комитетом по информатизации области совместно с Саратовским государственным техническим университетом им. Ю.А.Гагарина осуществляется повышение квалификации органов исполнительной власти области и органов местного самоуправления в области защиты информации.

#21 Житель Энгельс 9 декабря 2015

Известно, что компьютерщики несколько с высока смотрят на других людей. Но объясните пожалуйста, почему сотрудники службы технического обслуживания (подведомственные управделами), гораздо более вежливые и готовые всегда придти на помощь, чем сотрудники управления информационных технологий (подведомственного вам) которые стараются побыстрее отфутболить?
Добрый день! Если есть конкретные жалобы на сотрудников, прошу обращаться в комитет по информатизации области по телефону: 210-090 или по e-mail: kpi@saratov.gov.ru. Каждый случай будет рассмотрен и приняты соответствующие меры. Спасибо всем за вопросы!
Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.25 1 2 3 4 5

Главные новости