Саратовские инвалиды не обеспечены специальным общественным транспортом

2273

6 января 2016, 11:24

Саратовская область не вошла в число регионов, закупивших в минувшем году троллейбусы ЗАО "Тролза", адаптированные к возможностям инвалидов. Об этом, со ссылкой на пресс-службу предприятия-изготовителя, информирует региональное министерство промышленности и энергетики.

Сообщается, что троллейбусы, специально оборудованные под нужды граждан с ограниченными возможностями, в 2015 году закупили четыре региона России - Тверская и Тамбовская области, а также Хабаровский край и Адыгея.

"Энгельсские троллейбусы полностью соответствуют требованиям программы "Доступная среда": имеют низкий уровень пола на всем протяжении салона, пандус, места для инвалидов. Помимо этого, они могут быть оборудованы кнопками алфавита Брайля, информационным табло для слабослышащих, системой наклона троллейбуса к остановке для облегчения входа пассажиров в салон", - отмечается в сообщении.

Напомним, с 2011 года в России действует государственная программа "Доступная среда", направленная на интеграцию инвалидов в жизнь общества. В ее рамках субъектам РФ выделяются средства на закупку троллейбусов, оборудованных для людей с ограниченными возможностями (50% средств - федеральный бюджет, 50% - региональный/местный бюджет). В 2014 году действие программы продлено до 2020 года.

За весь период действия программы "Доступная среда" компания поставила более 180 троллейбусов, адаптированных для людей с ограниченными возможностями, в 13 регионов России - Санкт-Петербург, Мордовию, Татарстан, Адыгею, Карелию, Марий-Эл, Хабаровский и Забайкальский края, Воронежскую, Костромскую, Ивановскую, Тверскую и Тамбовскую области.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.5 1 2 3 4 5

Главные новости