Ушел из жизни Владимир Агапов

11600

7 января 2016, 13:41

Сегодня на 75-м году жизни скончался председатель совета Саратовской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, ВС и правоохранительных органов, почетный гражданин Саратова Владимир Семенович Агапов. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

"Владимир Агапов родился 25 июля 1941 года в селе Свиридовка Аткарского района Саратовской области.

Свою трудовую деятельность Владимир Семенович начал в 1959 году слесарем на одном из саратовских предприятий. В 1961-1964гг. проходил службу в Советской Армии на космодроме Байконур, за что впоследствии ему присвоили звание почетного ветерана космодрома Байконур.

В 1968 г. окончил Саратовский юридический институт, а в 1979 г. - Саратовскую высшую партийную школу. После этого был приглашен на работу в органы власти. В 1980-е Владимир Агапов трудился на различных должностях в Кировском, а затем и в Саратовском городском исполкоме Совета народных депутатов.

Активная деятельность укрепила его авторитет среди сограждан, доверие и уважение к нему. Логическим продолжением карьеры явилось избрание Агапова в 1988 г. председателем исполкома Саратовского городского Совета народных депутатов. Благодаря Владимиру Агапову удалось решить множество проблем, связанных с развитием нашего города.

При его личном участии увеличился объем нового строительства, были заложены и активно застраивались поселки Солнечный, Комсомольский, Новосоколовогорский. Был реконструирован и превращен в пешеходную зону проспект Кирова, реконструирован знаменитый городской сад "Липки" с полным восстановлением ограды и освещения. На Набережной Космонавтов была благоустроена пешеходная зона с каскадом фонтанов, восстановлена деятельность шахтоуправления по прокладке канализационного коллектора для очистных сооружений.

В 1991-2001 гг. Владимир Агапов - коммерческий директор Саратовского опытно-экспериментального механического завода, много сделавший для развития этого предприятия в непростое время.

С 2002 г. Владимир Агапов являлся представителем губернатора в муниципальном образовании г. Саратов, вел важную работу по взаимодействию администрации города и правительства области.

С февраля 2005 г. - бессменный председатель городского Совета ветеранов. На этом посту уделял огромное внимание патриотическому воспитанию молодого поколения, лоббированию интересов пожилых граждан по улучшению качества жизни. Ему удалось организовать работу с ветеранами таким образом, что они активно участвуют в жизни общества по всем направлениям социально-экономического развития города.

В 2008 году решением городской Думы Владимиру Семеновичу Агапову присвоено звание Почетный гражданин города Саратова.

Владимир Агапов обладатель многих наград и почетных званий. Был награжден Орденом Трудовой Славы III степени, юбилейным гражданским орденом, медалью "60 лет Победы в ВОВ", медалью "XXX-летие полета Юрия Гагарина", почетной грамотой Губернатора области, знаком губернатора "За духовное возрождение".

Память о Владимире Семеновиче Агапове навсегда сохранится в сердцах саратовцев", - говорится в некрологе мэрии.

Попрощаться с Владимиром Семеновичем можно будет в здании Саратовской областной думы (ул. Радищева, д. 24 "А") в субботу, 9 января, с 10.00. В 12.00 состоится траурная панихида.

Похороны  пройдут на Староелшанском кладбище. Для всех желающих проводить Владимира Агапова в последний путь будут организованы автобусы. 

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.92 1 2 3 4 5

Главные новости