В Саратовской области введен мораторий на повышение нормативов

3817

11 января 2016, 13:08

В наступившем году у некоторых россиян заметно вырастут коммунальные счета. Об этом сообщает "Российская газета".

Речь идет о злостных неплательщиках и тех, кто до сих пор не установил у себя в квартире водяные счетчики. Штрафы для них вырастут до пяти раз, отмечает издание.

"С 1 января в силу вступил закон, который ужесточает наказание для должников. Счета периодически "забывают" оплачивать 23% россиян, остальные 77% платят всегда вовремя. Так вот, для ответственных плательщиков ничего не изменится. Более того, они получат целый месяц без штрафов на то, чтобы спокойно осуществить расчет. Вдруг человек уехал в командировку или ему задержали зарплату.

Но затем начнет начисляться пеня. И с четвертого месяца она резко увеличивается. И становится равна примерно уровню 25-процентного рыночного кредита. Самое интересное, что увеличение штрафов для должников может уменьшить цифры в квитанциях добросовестных плательщиков. Сейчас ресурсоснабжающим организациям, чтобы залатать дыры от неплатежей, приходится брать в банках кредиты под 20% и более. Это значительная дополнительная нагрузка, которая потом учитывается в тарифах для населения и организаций. А когда все будут платить вовремя, то и кредиты в таких размерах будут не нужны - плата если и не снизится, то ее рост заметно притормозится.

В этом году должны вступить в силу повышающие коэффициенты к нормативу, которые сделают воду из-под крана практически золотой.

Платежи могут вырасти у 30% россиян, ведь именно столько пока не установили у себя дома приборы учета", - пишет газета.

Замминистра строительства ЖКХ России Андрей Чибис отметил, что также с 1 января могут вырасти нормативы для тех, кто не установил счетчики. По его словам, в начале года в три раза, а с 1 июля - уже в пять раз.

То есть плата будет расти до тех пор, пока счетчики все-таки не будут установлены. Такие изменения в постановления кабмина 354 и 306 внесены в правительство. Они должны быть утверждены до конца января.

"Коэффициенты не будут применяться в отношении тех пользователей, которые в силу технических особенностей не могут установить счетчики. Еще раз подчеркиваю: в силу технических особенностей! Как мы с вами понимаем, к ним не относится нежелание собственника квартиры приобрести и монтировать прибор учета", - отметил он.

В комитете по государственному регулированию тарифов Саратовской области нашему агентству пояснили, что "все тарифы приняты в рамках максимально предельного роста платы граждан".

"Что касается нормативов на водоснабжение, то у нас введен мораторий на пересмотр существующих нормативов до декабря этого года. В настоящее время в Саратовской области действуют старые нормативы. По теме, которая муссировалась перед Новым годом по поводу повышения нормативов, у нас пока проводится работа. Нормативы в 2016 году изменяться не будут. Мы планируем провести встречу с общественниками, будем обсуждать самые разные предложения, а также данные, которые мы соберем. Пока сейчас нет предмета для обсуждения", - сообщили в комитете.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.33 1 2 3 4 5

Главные новости