Областная власть должна найти еще миллиард рублей на программу переселения

3101

14 января 2016, 14:38

На реализацию программы переселения из аварийного жилья в Саратовской области потребуется еще миллиард рублей.

Об этом в комментарии ИА "Взгляд-инфо" рассказал председатель комитета по ЖКХ регионального парламента Сергей Нестеров.

Депутат дал оценку провалу второго этапа указанной программы (регион занял 79 место среди субъектов РФ в рейтинге Фонда содействия реформированию ЖКХ).  

По словам Нестерова, "наши коллеги признали, что у нас есть сложности, связанные с тем, что у нас нет средств областного бюджета".

"Любая программа в Российской Федерации сейчас требует софинансирования, поскольку есть областная, федеральная и муниципальная части. Мы занимаем одно из первых мест в России по количеству аварийного жилья, и это коррелирует с результатами рейтинга фонда. Соответственно, на эти цели требуется большое количество средств областного бюджета.

Мы понимаем, что у нас бюджет социально ориентированный, и мы должны обеспечить исполнение защищенных статей казны. Это позиция и губернатора, и общества, и областных депутатов.

Соответственно, сейчас есть вопрос, где найти деньги на переселение граждан из аварийного жилья. Депутаты областной думы обратились с просьбой о выделении миллиарда рублей. Здесь активную работу проводил губернатор, и эти средства нашей области были выделены.

Сейчас мы понимаем, что нам необходим еще, как минимум, миллиард рублей. Наверное, в этом году мы будем обращаться к федеральному центру с просьбой софинансирования", - сказал председатель комитета.

Сергей Нестеров подчеркнул, что при реализации программы были задержки, связанные с объявлением конкурсов, но основной вопрос, конечно, в деньгах.

"Проблема непростая. Здесь необходимо понимание, и мы работаем с нашими коллегами из правительства, чтобы совместить второй и третий этапы программы переселения из аварийного жилья. Это необходимо в обязательном случае исполнять. Этого ждут наши граждане, это указ президента. Я уверен, что мы эти задачи исполним, но самое главное и сложное – найти финансовые источники в бюджете области. Сейчас, после аккумулирования средств, у нас есть три миллиарда рублей, но нужен еще один миллиард рублей", – признал депутат.

Только при условии выделения миллиарда рублей из областного бюджета Фонд содействия реформированию ЖКХ разрешит правительству региона приступить к реализации третьего этапа программы переселения.  

Напомним, в октябре прошлого года губернатор Саратовской области Валерий Радаев обсуждал вопросы реализации программы переселения с зампредом правительства России Дмитрием Козаком. Основной темой встречи было выделение дополнительных федеральных средств в размере около миллиарда рублей на софинансирование.

Спустя некоторое время регион получил необходимую сумму. О дальнейшей судьбе выделенных федеральных субсидий правительство Радаева не сообщало.

О том, куда были потрачены миллиард с лишним рублей, должен знать председатель комитета по бюджету и налогам Саратовской областной думы Николай Семенец. Пока он для комментариев недоступен.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.56 1 2 3 4 5

Главные новости