Министр о приезде Олега Рурина: "Мы переселим свыше девяти тысяч человек"

2426

18 января 2016, 19:05

 Завтра заместитель гендиректора Фонда содействия реформированию ЖКХ Олег Рурин проведет рабочую встречу в Саратовской области.

Об этом ИА "Взгляд-инфо" рассказал министр строительства и ЖКХ региона Дмитрий Тепин.

"Мы готовим рабочее совещание с его участием, в котором примут участие руководители крупных муниципалитетов, руководители строительных организаций, которые готовы участвовать и реализовывать программу аварийного жилищного фонда, а также зампред правительства.

На этом совещании мы будем обсуждать перспективу реализации второго и третьего этапов программы. Мы направили соответствующее обращение зампреду правительства РФ Дмитрию Козаку, в котором прописываем алгоритм работы. Во-первых, внесение изменений в постановление правительства РФ по перераспределению лимитов со второго этапа на третий и, соответственно, внесение изменений в программу переселения. По факту, это совмещение второго этапа с третьим. Это нам дает возможность безболезненно объявить аукционы. Есть земельные участки, есть строители, которые готовы участвовать в программе, и к концу года мы намерены завершить второй и третий этапы. 

Действительно, 14 сентября прошлого года в Саратовскую область поступили средства в размере 1,15 миллиарда рублей. Условия их освоения – заключенные контракты. И все муниципалитеты, которые заключили контракты, средства получили. Это порядка 20 тысяч квадратных метров площади. Все в рамках бюджетного кредита средства получили. Если в этом году реализация программы пойдет дальше, то на ближайшей областной думе мы увидим эти средства, которые будут отражены в бюджете. Остаток составляет порядка 850 миллионов рублей. Они также будут переданы муниципалитетам, когда будут заключены контракты. 

Для сбалансированности программы, выполнения второго и третьего этапов необходимо как минимум еще один миллиард рублей. Эти средства необходимы для переселения из квартир барачного типа, к примеру, площадью 7-10 квадратных метров. Мы не можем по нормативам гражданам предоставить квартиры меньше 28 квадратных метров.

Второе: ситуация в этом году не изменилась по сравнению с предыдущим. Мы в прошлом году не смогли изыскать миллиард рублей, поэтому начали активную работу с федеральным центром. С точки зрения прошлого года, ситуация схожа…

Уверен, в этом году будет такая же продуктивная работа, и к концу года второй и третий этап будет выполнен. Мы свыше девяти тысяч человек переселим", - рассказал Дмитрий Тепин.

Подробнее об обстоятельствах приезда Олега Рурина и отказе губернатора Валерия Радаева от встречи с ним вы можете прочитать в еженедельной колонке Дениса Полишинеля. Текст доступен ЗДЕСЬ.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости