Валерий Радаев и Валерий Сараев стали членами клуба "Нептун"

3117

19 января 2016, 16:22

В эти минуты близ Ротонды на Набережной Космонавтов губернатор Саратовской области Валерий Радаев проводит встречу с членами клуба зимнего закаливания "Нептун".

Вместе с главой региона пообщаться с экстремальными купальщиками пришли глава городской администрации Валерий Сараев, министр молодежной политики, спорта и туризма региона Александр Абросимов. На месте гостей принимали член региональной Общественной палаты Наталия Королькова, член городской ОП, спасатель Сергей Дмитриев, помощник детского омбудсмена Саратовской области Алексей Несмашный и другие.

"Ну, как у вас тут дела? Приехал посмотреть, как у вас все обустроено. Показывайте", - обратился глава региона к Наталии Корольковой и получил от нее приглашение отведать чаю с медом от региональной Службы спасения. Губернатор поблагодарил общественницу, однако от угощения отказался.

Вместо этого он осмотрел купели, в которых, несмотря на присутствие политической элиты региона, продолжали купаться саратовцы. Валерий Радаев отметил, что требуется особенное мужество для того, чтобы плавать в холодное время года.

"Самые сильные люди здесь собрались. Я вот смотрю на вас, и мне самому холодно делается", - поежившись, заявил он - "А вы молодцы! Купаетесь!".

Также губернатора заинтересовало, купались ли минувшей ночью в проруби присутствующие журналисты, и, получив отрицательный ответ, пожурил их.

"Это замечательно, когда люди в крещенскую ночь купаются в проруби. Это ведь наши исконные традиции", - поддержала Валерия Радаева Наталия Королькова.

Начальник центральной ПСС областной службы спасения Сергей Сергомазов должил губернатору, что ночью купель у Ротонды посетили более трех тысяч саратовцев.

"Очень много молодежи. По сравнению с прошлыми годами, молодежи стало значительно  больше - это бросается в глаза", - отрапортовал он.

После этого гости прошли в помещение клуба "Нептун", где для них был накрыт стол. 

"Набережная - это особое место. Здесь свой микроклимат. Мало того, что это это самое любимое место саратовцев, так исторически сложилось, так она у нас еще и необычная. Может быть, она не такая обустроенная, как в других города, но по-своему любимая, по-своему теплая и родная", - заявил Валерий Радаев и отметил, что набережную необходимо развивать и продолжать дальше.

"Мне постоянно говорят об этом жители города. Они тут и гуляют, и на роликовых коньках катаются. Я вот тоже пробовал на роликах, но у меня не очень получается", - рассмеялся глава региона.

"Первый уличный спортивный комплекс в Саратове мы установим на набережной. Это комплекс тренажеров", - поддержал беседу Валерий Сараев и отметил, что видел подобные уличные комплексы в Самаре во время своей поездки с целью изучения обустройства набережных в Поволжье.

Члены клуба "Нептун" отреагировали на это заявление бурными аплодисментами. В ответ они заявили о решении принять собравшихся сегодня за столом чиновников и общественников в члены клуба "Нептун".

Валерий Радаев в купель окунаться не стал: он дистанцируется РПЦ, лишь изредка в последнее время посещает службы в храмах, что называется, "по протоколу".

Фото Филиппа Кочеткова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.11 1 2 3 4 5

Главные новости