Открылась выставка фантастической живописи Алексея Карнаухова

3926

21 января 2016, 14:15

Вчера в Саратовском Доме работников искусств открылась выставка "Негуманоиды +" известного художника Алексея Карнаухова. Экспозиция представляет Карнаухова как художника-фантаста и включает 20 графических и более 40 живописных работ.

Творчество 48-летнего художника хорошо известно любителям живописи далеко за пределами Саратова. Первая персональная выставка Карнаухова прошла в Радищевском музее еще в 1992 году. С тех пор он участвовал в многочисленных областных, региональных, всероссийских и зарубежных выставках. Работы художника находятся в музеях и галереях России, в частных отечественных и зарубежных собраниях.

Авторский стиль Алексея Карнаухова одновременно узнаваем и изменчив, и сегодня сам художник объясняет, что его новая экспозиция является частью проекта "Межпланетной гильдии художников фантастов" и отталкивается от научной фантастики братьев Стругацких и Станислава Лема.

"Посредством изобразительного искусства на этой выставке автор стремится поставить актуальный в современном мире вопрос: имеет ли права человек вмешиваться в то, чего не понимает? Прогресс на Земле достиг такого уровня, что уничтожает и губит планету и ее обитателей. Разрушению подвергается не только биосфера, но и культурная, архитектурно-эстетическая среда обитания. Примером этого может послужить "Саратов, которого нет" (разрушен и продолжает разрушаться уникальный саратовский модерн в центре города). Если человеку недоступно понимание важности сохранения окружающей среды, то может ли человек судить о других мирах и вмешиваться в незнакомую, чуждую ему эволюцию? "- задается вопросами Алексей Карнаухов.

На эти вопросы искали ответы и зрители, пришедшие на открытие выставки в Доме работников искусств. Вчера же там прошел творческий вечер художника.

Выставка продлится до 24 февраля. Вход свободный.

Фото Юрия Набатова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.38 1 2 3 4 5

Главные новости