В России окончательно легализованы "анонимки"

6701

21 января 2016, 10:09

Конституционный суд (КС) РФ вынес решение, согласно которому граждане России и юридические лица лишаются права узнать личность автора анонимной жалобы, повлекшей проверку государственных органов. Об этом сообщают федеральные СМИ со ссылкой на сайт суда.

Как отмечается в решении Фемиды, операторы "обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных".

"Лица, направляющие в государственные органы и органы местного самоуправления обращения, содержащие информацию, которая может послужить основанием для проведения внеплановых проверок, во всяком случае вправе рассчитывать на то, что сообщенные ими сведения, относящиеся к частной жизни этих лиц, а равно их персональные данные не будут автоматически, без необходимости предоставлены лицам, в отношении которых проводятся указанные проверки", - указано в постановлении КС.

В то же время другие данные, которые не позволят идентифицировать подателя обращения, могут быть открыты по требованию заявителя.

В суде указали, что основанием для проверки является не обращение, а решение прокурора.

"Данный механизм направлен на то, чтобы исключить возможность проведения внеплановой проверки некоммерческой организации на основании явно необоснованных обращений", - подчеркнули в суде.

"Обращение гражданина в государственные органы не может рассматриваться как распространение не соответствующих действительности сведений и основание для возложения на него гражданско-правовой ответственности за распространение порочащих честь, достоинство или деловую репутацию сведений", - ссылается КС на аргумент, приведенный судами низшей инстанции.

Постановление суда стало ответом на просьбу НКО "Ассоциация сельских муниципальных образований и городских поселений" разъяснить, имел ли право Минюст отказать ей в предоставлении документов, послуживших основанием для проверки организации. Министерство мотивировало это тем, что копия обращения жалобщика содержит персональные данные, разглашение которых нарушит его права.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.64 1 2 3 4 5

Главные новости