Владимир Пожаров: "Бизнес привыкнет к новому курсу валют"

2145

26 января 2016, 19:05

Министр экономического развития и инвестиционной политики Саратовской области Владимир Пожаров ожидает от бизнесменов региона адаптации к условиям кризиса.

Своим мнением о будущем он поделился с корреспондентом ИА "Взгляд-инфо" после сегодняшнего заседания коллегии ведомства.

По мнению господина Пожарова, рассчитывать экономике остается только на появление новых инвестиций.

"Макропоказатели статистики все больше приходят в норму. Динамика развития региона, несмотря ни на что, положительная по всем показателям и лучше, чем в целом по Российской Федерации. На 2016 года мы также ставим вполне амбициозные задачи по привлечению инвестиций. Платежеспособный спрос, как все понимают, съежился и вряд ли он будет в этом году прирастать. Поэтому единственным драйвером роста экономики станут инвестиции.

Мы выполнили ту задачу, которая стояла в 2015 году, и с небольшим приростом будем исполнять задачу по инвестициям в 2016 году. Кроме того, мы будем продолжать работу по снижению всех барьеров для малого бизнеса - и финансовых, и налоговых, и административных", - пообещал Пожаров.

"Несмотря на то, что больше, чем на 10% сократился внутренний платежеспособный спрос, и то, что ставки безумно дорогие, бизнес адаптируется к ситуации и ищет новые варианты развития.

В бизнесе превалирует ожидание негатива, это является неким сдерживающим фактором. И тем не менее, бизнес готовится к худшему, но продолжает работать. Мы не рассчитываем на то, что снимут санкции.

Мы не уверены, что снизится ключевая ставка или снизится процент. Но мы уверены, что за счет форм господдержки мы постараемся бизнесу подставить плечо, чтобы он развивался, и что процесс адаптации будет нормальный", - считает Владимир Пожаров.

По словам Пожарова, колебания курсов валют "ни в коем случае" не приведут к пересмотру бюджета региона на текущий год.

"Дело в том, что адаптация шла нормально, но тут опять пошла девальвационная волна, которая, конечно, не создает ничего хорошего. Сейчас бизнес к этому привыкнет, привыкнет к новому курсу (рубля - Авт.), и я уверен, что он адаптируется и будет работать.

Мы выполним те контрольные показатели по доходной части бюджета, которые в нем заложены. Бизнес открывают, количество субъектов увеличилось почти на две тысячи индивидуальных и малых предприятий. Часть закрывалась, но положительный прирост - порядка двух тысяч", - оптимистично резюмировал чиновник.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.19 1 2 3 4 5

Главные новости