Есть риск отключения отопления в домах 220 тысяч жителей Саратова

12202

28 января 2016, 23:20

Водоснабжение в Кировском и Ленинском районах Саратова, предположительно, будет восстановлено к 22.00 завтрашнего дня. Об этом сегодня заявил глава городской администрации Валерий Сараев в комментарии ИА "Взгляд-инфо" в ходе выездного совещания на месте коммунальной аварии на Вольском тракте.

По его словам, разработана "дорожная карта" для ликвидации ЧП, согласно которой расчетное время восстановления водоснабжения - около 22.00 завтрашнего дня.

"Это расчетное время, если ситуация у нас не будет принимать иной оборот. Мы прогнозируем риск отключения отопления в многоквартирных домах и объектах социальной сферы, но пытаемся этого не допустить. Все необходимое взаимодействие выстроено. Организована работа всех служб. Здесь развернут оперативный штаб с горячим питанием и полным обеспечением всех людей, которые работают на ликвидации коммунальной аварии", - сказал Валерий Сараев.

Он также распорядился организовать дежурства бригады "скорой помощи" рядом с местом проведения работ.

В настоящее время рабочие откачивают воду из ямы для того, чтобы получить доступ к задвижке. Как пояснили нашему агентству представители МУПП "Саратовводоканал", она использовалась всего один раз – во время ввода в эксплуатацию водовода, т.е. в начале 1970-х годов.

Генеральный директор МУПП "Саратовводоканал" Сергей Винарский пояснил, что подобные аварии в его практике были. Однако на последнем месте работы – в Иркутстке, по его словам, "таких ЧП не происходило".

Замглавы администрации Саратова Сергей Пилипенко сообщил, что в настоящее время на объектах социальной сферы сформирован необходимый запас воды. В то же время активизированы предупредительные меры в связи с возможным отключением отопления.

Господин Пилипенко отметил, что в зоне отключения находится такой важный социальный объект, как 7-я детская городская больница.

В завершение совещания Валерий Сараев заявил, что "сейчас все работают в режиме ЧС". От правительства области на месте дежурит зампред Александр Буренин.

Напомним, сегодня на магистральном водоводе на Вольском тракте в Саратове произошла крупная коммунальная авария. Подача воды отключена 220 тысячам человек – жителям части Ленинского и Кировского районов города. Без воды остались 882 многоквартирных дома, 51 учебное заведение и 60 детских садов.

Фото Рамиля Бахтеева

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.77 1 2 3 4 5

Главные новости