Поддержка аграрной науки и образования вошла в приоритеты "ЕР"

1556

5 февраля 2016, 17:53

Участники дискуссионной площадки "Развитие сельского хозяйства, поддержка социальной инфраструктуры на селе" начавшего сегодня работу XV съезда партии "Единая Россия" видят серьезный потенциал в развитии отрасли.

Одной из важных тем, которую обсуждали  представители всех регионов России, стала поддержка аграрной науки и образования. Основной акцент был сделан на необходимость дополнительного финансирования вузов и техникумов, которые готовят специалистов для агропромышленного комплекса.

 "Поддержка аграрной науки и образования -  один из приоритетов "Единой России". Студенты должны осваивать ту технику, на которой они реально будут работать. Ведущие аграрные вузы должны получить статус сельхозтоваропроизводителя. Это позволит обеспечить их комплексную поддержку со стороны отрасли и поможет им развиваться в качестве предпринимательских университетов, способных не только готовить кадры и осуществлять научно-технические разработки", - предложил председатель комитета Госдумы по аграрным вопросам, руководитель партийного проекта "Российское село" Николай Панков.

Идею главы думского комитета поддержал и министр сельского хозяйства России Александр Ткачев.

"Реализация задач требует наличия у отрасли необходимого кадрового и научно-технологического потенциала, обеспечивающего ее устойчивое и поступательное развитие. В сельском хозяйстве уже сделаны первые шаги по замещению импортной продукции отечественной. Также необходимо добиваться возрождения отечественной аграрной науки в части селекции, семеноводства и животноводства, что позволит в течение ближайших десяти лет избавиться от зависимости импортных технологий", - заявил Ткачев.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости