Судьи региона назначают реальный срок заключения в каждом втором случае

1708

5 февраля 2016, 12:17

Председатель Саратовского областного суда Василий Тарасов назвал "тревожной" динамику увеличения доли несовершеннолетних среди осужденных. Об этом он заявил на проходящем в эти минуты семинаре-совещании.

По его словам, "сейчас на 70% увеличилось количество ходатайств об избрании меры пресечения, связанной с лишением свободы для данной категории лиц". "Динамика тревожная. Я помню, с какой радостью я выступал и рассказывал о резком снижении преступлений, совершенных подростками. Сегодня подростковая преступность увеличилась на 7 процентов. Она за собой потянула увеличение ходатайств о заключении под стражу на 70 %", - сказал Тарасов.

В своем выступлении он пояснил, что в целом в прошлом году судьями в 54% случаев вынесены решения, связанные с лишением свободы. Около 21,8 % – ограничение свободы; 7,8 % - штраф; 7,3 % - обязательные работы; 4,3 % - ограничение свободы; 3,7 % - исправительные работы.

Далее Тарасов констатировал, что в прошлом году снизилось качество правосудия. "Об этом говорят показатели отмененных судебных решений по уголовным делам районных и городских судов", - сказал председатель облсуда.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости