Власти обещают привести в порядок треть памятников в центре Саратова

1492

8 февраля 2016, 16:54

Около 30 процентов памятников культурного наследия в центре Саратова будет приведено в порядок в этом году. Об этом заявил министр строительства и ЖКХ региона Дмитрий Тепин на пресс-конференции, посвященной итогам Всероссийского конкурса "Самое благоустроенное городское поселение России".

"Нужно признать, что сейчас власть города Саратова меняет свое отношение к работе. Мы видим положительные изменения, которые происходят в зимний период во дворах и на улицах.

Я уверен, что в следующем году они обязательно соберут документы и примут участие в конкурсе. Это будет в рамках живой конкуренции, которая становится серьезной. Лидерами сейчас являются города в категории городов-миллионников - Краснодар, Уфа, Казань. Но Саратов по историческому облику - один из самых красивых городов России. Конечно, нужно провести огромную работу и с памятниками культурного наследия, и с элементами благоустройства. Завтра к нам приезжает институт "Стрелка", который как раз будет помогать нам в этом деле", - сообщил министр.

При этом Дмитрий Тепин отметил, что законодательная база по сохранению исторического облика появилась недавно.

"В Саратовской области эта законодательная база только формируется. На уровне муниципалитетов будут создаваться коллегии или совещательные структуры, которые будут наделяться полномочиями согласования. То есть все здания, которые будут строиться, должны быть согласованы с этой коллегией", - рассказал он

Министр добавил, что в этом году "будут стараться" привести к соответствию 30 процентов памятников исторического наследия на улице Московской.

"Когда проезжал Патриарх по нашей центральной улице, он просил сохранить то, что осталось от исторической России", - добавил Дмитрий Тепин.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости