Пройти аттестацию и получить зарплату в полиции станет сложнее

5156

9 февраля 2016, 09:24

В МВД ужесточили систему аттестации сотрудников. Отныне принимать решение о возможности прохождения человеком службы в полиции будут с учетом данных антикоррупционных подразделений, сведений о профподготовке и заключений психологов, сообщают "Известия".

Минюст России зарегистрировал приказы МВД об изменениях в системах оплаты труда сотрудников и аттестации. Их суть заключается в более жесткой проверке полицейских, а также в оптимизации выплат денежного довольствия. В частности, теперь начальники будут решать, оплачивать ли сотрудникам работу в выходные дни, отпускники получат свои деньги только за текущий месяц, а те, кто прогулял работу более четырех часов, лишатся зарплаты.

Несколько дней назад Минюст утвердил приказы главы МВД Владимира Колокольцева "Об утверждении порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников органов внутренних дел" и "О внесении изменений в порядок проведения аттестации". Содержание приказов говорит о том, что теперь в МВД будут более жестко проверять профессиональные, моральные, физические и психологические качества своих сотрудников, а платить им будут с учетом их поведения на службе и экономической ситуации в ведомстве.

Так, в состав аттестационной комиссии, помимо кадровиков и юристов, теперь включены и представители службы собственной безопасности МВД. Порядок аттестации дополнен пунктом 21.1 о том, что начальники должны будут писать мотивированный отзыв на подчиненного – достоин ли он или нет и по какой причине пройти аттестацию.

"При подготовке отзыва учитываются результаты профессиональной деятельности и сведения, представленные подразделениями", – говорится в приказе.

Досье на сотрудника будут готовить сразу несколько кураторов. Так, подразделение по профилактике коррупционных и иных правонарушений подготовит информацию о соблюдении сотрудником дисциплины, ограничений, обязанностей и запретов. Подразделение профподготовки — сведения о его профессиональной и физической подготовке. Комиссия Центрального аппарата МВД – данные о результатах оперативно-служебной деятельности соответствующего подразделения, где служит сотрудник. Новшеством будет и включение в личное дело данных от подразделения психологической работы о том, когда в последний раз сотрудник проходил обследование и какие были результаты.

Досье на сотрудников должно быть собрано и предоставлено в комиссию не позднее чем за 30 дней до аттестации. Система выплат денежного довольствия была также реформирована с учетом результатов службы сотрудников и их поведения, а также экономической ситуации.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.46 1 2 3 4 5

Главные новости