Дума попросит снизить ставку для массовой инвентаризации домов

1563

10 февраля 2016, 16:22

Члены комитета по ЖКХ Саратовской областной думы одобрили поправки в ряд законопроектов, касающихся приобретения и использования гражданами жилья.

Законопроектом предлагается отказаться от компенсаций взявшим в кредит представителям "отдельных категорий граждан". Мера объясняется тем, что компенсацию данные граждане получают в форме соцвыплат.

Также для участия в ЖСК теперь необходимо будет предоставить документы, удостоверяющие регистрацию по месту жительства или пребывания.

Кроме того, в региональную программу капремонта включат общее имущество многоквартирных домов.

Изменения одобрены для обсуждения на заседании облдумы.

Далее члены комитета одобрили документ о технической инвентаризации многоквартирных домов. С разъяснениями выступил один из авторов законопроекта депутат Леонид Писной.

"Прежде всего, это цокольные этажи, неэксплуатируемые чердаки и прочее. Собственники могут принять решение как о сборах, так и о том, чтобы эти затраты финансировались в счет содержания ремонта", - сказал Писной.

Законопроект носит рекомендательный характер и касается применения органами технической инвентаризации щадящих ставок. По мнению Писного, смета на один квадратный метр составит порядка 5 рублей.

"Нужно просчитывать, дом дому рознь", - отметил он.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости