Германия выплатит советским военнопленным по 2500 евро

3773

10 февраля 2016, 16:17

Советские военнослужащие, находившиеся во время Великой Отечественной войны в немецком плену, могут получить единовременное пособие в размере 2500 евро.

Об этом ИА "Взгляд-инфо" сообщили в министерстве социального развития Саратовской области.

Бундестаг Федеративной Республики Германия в мае 2015 года принял решение об осуществлении гуманитарных выплат бывшим советским военнослужащим Вооруженных Сил СССР, находившимся в нацистском плену в годы Великой Отечественной войны.

В соответствии с директивой федерального министерства финансов ФРГ претенденты могут получить единовременное денежное пособие в размере 2500 евро.

Денежное пособие выплачивается бывшему военнопленному на добровольной основе и не может быть выплачено третьим лицам или его наследникам.

Основанием для принятия положительного решения на получение выплаты служит заявление-анкета и документы, подтверждающие нахождение в плену.

Заявление-анкета размещена на официальном сайте федерального ведомства централизованных служб и нерешенных имущественных вопросов (http://www.badv.bund.de/antrag/Antragsformular_ASK_ru.pdf).

С заявлением может выступить только бывший военнопленный либо уполномоченное им лицо.

Заявление, не позднее 30 сентября 2017 года, должно быть направлено в федеральное ведомство по адресу: DGZ-Ring 12, 13086 Berlin.

За помощью в заполнении заявления-анкеты и розыске архивных документов претендентам (или их законным представителям) следует обращаться в органы социальной защиты населения по месту жительства.

Согласно директиве, в выплате единовременного денежного пособия бывшему советскому военнопленному будет отказано в случае совершения им военных преступлений либо преступлений против человечности или участия в них.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.6 1 2 3 4 5

Главные новости