Сергей Санинский: "Должна быть четкая профилизация вузов"

2723

10 февраля 2016, 16:27

Вчера в правительстве Саратовской области состоялась встреча губернатора Валерия Радаева с представителями финансовых организаций, ТПП, общественности, вузов и предпринимателями по вопросу развития реального сектора региональной экономики.

Своим видением экономической ситуации  в регионе поделился доктор экономических наук, заведующий кафедрой маркетинга, экономики предприятий и организаций Саратовского социально-экономического института РЭУ им. Г.В. Плеханова Сергей Санинский.

"На встрече с губернатором Саратовской области обсуждались основные угрозы экономической безопасности региона и возможности их нейтрализации. Также поднимались вопросы структуры и перспектив развития реального сектора экономики. Особое внимание было уделено выработке путей, механизмов и инструментов в области межотраслевого взаимодействия промышленных предприятий.

Реальный сектор экономики Саратовской области имеет достаточно высокую степень диверсификации. В регионе представлено большинство отраслей народного хозяйства, поэтому реализация целевых программ инвестиционных проектов должна осуществляться с учетом данного потенциала. Несомненно, это дает существенное преимущество для региональной экономики.

На мой взгляд, реализация мер по совершенствованию межотраслевых взаимодействий позволит получить хозяйствующим субъектам дополнительный коммерческий эффект, а региону – социально-экономический. Как было отмечено губернатором области, запланирован целый ряд масштабных инвестиционных  проектов в агропромышленном комплексе. Бесспорно, это исключительно важная отрасль, которая может стать драйвером развития региональной экономики.

В целом, в непростых экономических условиях правительством Саратовской области и лично губернатором Валерием Радаевым проделана большая работа по сохранению основных социальных гарантий, развитию промышленности, сельского хозяйства в регионе.

Что касается экономической ситуации, то специалистам нашего института было поручено разработать "дорожную карту" по налогам и финансам по текущему периоду. Это позволит точнее определить проблемные  точки  региональной экономики.

Также на встрече была озвучена позиция директора Саратовского социально-экономического института РЭУ имени Плеханова Сергея Наумова по совершенствованию системы подготовки профессиональных экономических и управленческих кадров для реального сектора экономики. На мой взгляд, должна быть четкая профилизация вузов.

Если рассматривать наш вуз, то уже более 80 лет он ведет подготовку квалифицированных кадров для ключевых сфер экономики и смежных областей. Многие наши выпускники становятся видными руководителями, крупными предпринимателями, вносят существенный вклад в дело оздоровления экономики региона. Набор специальностей, по которым осуществляется обучение в непрофильных вузах, не всегда соответствует запросам рынка труда. И в связи с продолжающейся в России реформой системы образования вопрос стоит особенно остро", - цитирует слова Сергея Санинского пресс-служба вуза.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.75 1 2 3 4 5

Главные новости