В России стало на 43 тысячи больше обманутых дольщиков

1774

10 февраля 2016, 16:23

Число обманутых участников долевого строительства жилья в России за прошлый год возросло более чем на 43 тысячи человек. Об этом по итогам заседания рабочей группы президиума Генсовета "Единой России" по защите прав вкладчиков и дольщиков заявил ее руководитель, депутат Госдумы Александр Хинштейн, сообщает ТАСС.

"Резкое увеличение числа "обманутых дольщиков" в первую очередь связано с остановкой СУ-155: из 43 тыс. пострадавших 80% (около 36 тыс. человек) - это дольщики и пайщики СУ-155 и его дочерних структур в 14 регионах страны", - полагает народный избранник.

По словам Хинштейна, в минувшем году более 17 тысяч обманутых дольщиков с 131 долгостроя получили жилье.

"Проблему "обманутых дольщиков" в 2015 году полностью удалось завершить в Бурятии", - уточнил он.

По данным рабочей группы, по состоянию на 1 января 2016 года, на контроле находится 814 проблемных домов, где насчитывается свыше 97 тысяч обманутых дольщиков.

"Несмотря на тяжелую экономическую ситуацию, "Единая Россия" не намерена снижать активность в защите прав и интересов дольщиков. Вместе с властями всех уровней, при непосредственном участии Минстроя России и губернаторов, мы продолжим решать проблемы людей, превращая "обманутых дольщиков" в "счастливых новоселов", - заключил Хинштейн.

Он также сообщил, что в ближайшее время будет введена уголовная ответственность за незаконное привлечение средств дольщиков.

"В ближайшее время в Уголовный кодекс будет введена новая статья, устанавливающая уголовную ответственность за незаконное привлечение средств дольщиков", - заявил народный избранник.

Хинштейн напомнил, что Госдума рассматривает внесенный правительством блок поправок, который в том числе устанавливает дополнительные финансовые требования к застройщикам, привлекающим деньги граждан.

"В ближайшее время будет подготовлен и приказ Минстроя России, уточняющий общефедеральные критерии для "обманутых дольщиков" и проблемных домов", - сказал он.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости