Паралимпийцы провели урок физкультуры для воспитанников интерната

1643

16 февраля 2016, 15:15

В рамках проекта "Единая страна – Доступная среда" партии "Единая Россия" на базе Саратовского комплекса-интерната профессионального обучения для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями состоялся открытый урок физкультуры

Воспитанники учреждения пообщались с паралимпийскими чемпионами Денисом Тарасовым и Константином Лисенковым, а также мастером спорта России по пауэрлифтингу среди инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата Андреем Фиминым.

Спортсмены рассказали о своих достижениях, ответили на вопросы и призвали подростков заниматься физической культурой.

"Я пришел в плавание в шесть лет для поддержания здоровья. Это уже потом меня заметил тренер и предложил заниматься на профессиональном уровне", - рассказал двухкратный чемпион Паралимпийских игр Константин Лисенков.

В училище есть ребята, которые уже добились спортивных побед. В этом им помогают тренеры и выпускники учреждения. По словам Андрея Фимина, его спортивная карьера началась в стенах именно этого образовательного учреждения.

"В 2008 году я поступил сюда учиться, и тренер предложил мне заниматься пауэрлифтингом. Через два года я попал в сборную России в качестве запасного, а в прошлом году мне удалось добиться первого места", - рассказал чемпион.

Один из учащихся интерната Тимур Нугманов также планирует заниматься спортом профессионально: "Здорово, что сегодня у нас есть возможность пообщаться с чемпионами Паралимпийских игр и чему-то научиться у них. Буду много работать и заниматься в зале, чтобы добиться таких высоких результатов".

Общение со знаменитыми земляками продолжилось в спортзале, где учащиеся продемонстрировали свои достижения. Основной упор тренировки был сделан на поднятие штанги.

В открытом уроке физкультуры приняли участие не только спортсмены, но и региональные координаторы проектов "Единая страна - Доступная среда" и "Строительство физкультурно-оздоровительных комплексов" партии "Единая Россия" Евгений Ковалев и Евгений Малявко. "Мы гордимся успехами наших саратовских спортсменов. Безусловно, за каждой медалью стоит невероятное мужество. Эти победы вдохновляют и многих других людей, это пример силы духа, характера, что важно для любого человека. Однако хочется еще раз отметить, что чемпионами не рождаются, ими становятся в результате упорных тренировок, настойчивости, силы воли и стремления к победе. Главное начать, сделать первый шаг", - отметил Евгений Ковалев

В конце мероприятия спортсмены передали в интернат футбольные мячи со своими автографами.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости