Помощник омбудсмена предложил свои услуги в поиске запрещенных сайтов

1817

24 февраля 2016, 16:51

Общественный помощник уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области Алексей Несмашный прокомментировал ИА "Взгляд-инфо" информацию региональной прокуратуры. Напомним, надзорное ведомство заявило, что школьники Краснокутского района имели доступ к сайтам запрещенной в РФ террористической группировки "ИГИЛ".

"Случай с обнаружением такого факта – вопиющий. Особенно, учитывая то, что мы (аппарат уполномоченного) проводим профилактическую работу в информационном плане.

Достаточно давно в школах стоят программы по фильтрации сайтов. Но такой случай заставляет обратить внимание на уровень проблемы. Ее решение должно нести системный характер.

Давно уже пора перестать бороться с последствиями, нужно бороться с причинами. Для этого необходимо искать поддержки у провайдеров, которые имеют возможность ограничить доступ к подобным сайтам.

Роспотребнадзор должен формировать список запрещенных сайтов, и этот список должен нести обязательный характер, а не как сейчас – рекомендательный.  

Почему это важно? Дети, и не только они, с мобильных устройств или домашних компьютеров могут получить доступ к таким сайтам, продуктам и картинкам с запрещенными видео. Этот доступ должен быть ограничен на всей территории России", - считает Несмашный.

По его словам, помогать оперативному поиску и пополнению реестра запрещенных сайтов могут представители различных общественных организаций.

"Если Роспотребнадзор пойдет навстречу общественникам, то мы сможем значительно ускорить процесс ограничения доступа к запрещенным сайтам и не допустить повторения такого же случая, как в Краснокутском районе", - считает он.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.88 1 2 3 4 5

Главные новости