При банкротстве работодателя родители будут получать пособия из ФСС

2398

27 февраля 2016, 09:58

Вчера Госдума приняла во втором и третьем чтениях правительственный закон, который позволит выплачивать через Фонд социального страхования (ФСС) пособия родителям в случае банкротства организации, в которой они работают.

Изменения направлены на защиту родителей, находящихся в отпуске по беременности и родам, по уходу за ребёнком, от невыплаты предприятием социальных пособий, сообщает РИА Новости.

Ранее депутат Государственной Думы, заместитель секретаря Генсовета партии "Единая Россия" Ольга Баталина пояснила, что после вступления закона в силу в случае проведения процедур банкротства организации родители будут вправе получать эти пособия напрямую через ФСС.

В настоящее время в законе об обязательном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством отсутствуют основания для назначения и выплаты пособий территориальным органом ФСС в случае банкротства организации. При этом, если в отношении организации проводятся процедуры банкротства, то получить эти пособия можно только тогда, когда эти процедуры окончательно завершены и при условии наличия необходимых средств.

Часто этот срок исчисляется месяцами и годами, отметила Баталина. Соответственно, матери в период нетрудоспособности и увеличения расходов в связи с появлением ребенка остаются без материальной поддержки, а зачастую и без средств к существованию, добавила депутат.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.2 1 2 3 4 5

Главные новости