Николай Панков: "Земля должна работать для производства сельхозпродукции"

1676

1 марта 2016, 15:08

Вчера группа депутатов от "Единой России" внесла в Госдуму законопроект, который предусматривает "сокращение (с пяти до двух лет) срока, по истечении которого земельный участок может быть изъят у собственника в случае его неиспользования для сельскохозяйственного производства". Срок сокращается за счет включения срока, необходимого на освоение земельного участка, в общий срок неиспользования такого участка. 

Сегодня в ходе пресс-конференции один из авторов законопроекта - председатель комитета по аграрным вопросам Государственной Думы РФ Николай Панков разъяснил основные идеи изменений.

"По оценкам экспертов, на данный момент в России порядка 28 млн га полей простаивают. Мы не ставим первостепенным вопрос изъятия земли, мы ставим вопрос создания механизма, стимулирующего производство сельхозпродукции. Сейчас это очень актуально, так как отечественная продукция как никогда востребована на рынке", - отметил Николай Панков. 

По словам Николая Панкова, одно из ключевых отличий от предыдущих норм заключается в следующем: "Если в течение года сельскохозяйственная земля не используется в севообороте для производства сельскохозяйственной продукции, то контролирующие органы выходят с предложением, чтобы в течение последующего года эта земля начала обрабатываться. И только на второй год могут предложить штраф на необработку земли или взимать налог. Таким образом, мы надеемся, что большее количество земельных участков будут вовлекаться в оборот".

 "Для нас очень важно объяснить людям, что земли, о которых идет речь, — это не дачные участки и не земельные наделы, занятые под различные сады и огороды граждан. Фактически законопроект направлен на совершенствование механизма изъятия земель сельхозназначения, которые не используются более двух лет", - подчеркнул председатель комитета Госдумы.

Также предлагается дать муниципальным органам право устанавливать повышенную ставку земельного налога на земли сельхозназначения в случае их неэффективного использования.

"Ранее действующий закон позволял собственникам применять различные уловки, чтобы избежать изъятия. Например, спустя четыре года землю, которая не обрабатывается, муж  продавал жене. Спустя еще четыре года жена – мужу.  В новой редакции закона в этом случае будут расти налоговые ставки и применять подобные схемы будет просто невыгодно", - цитирует слова Николая Панкова пресс-служба регионального отделения "ЕР". 

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости